Экономист: искусственное повышение зарплат приведет к росту безработицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Надо ликвидировать огромный разрыв в зарплатах с Финляндией и покончить с разговорами о том, что мы не можем повышать заработную плату, потому что это плохо для нашей экономики. Повышение оплаты труда должно стать государственной политикой», – считает руководитель одного из самых уникальных предприятий Эстонии – бизнес-городка «Юлемисте сити», а также легендарного в прошлом бизнес-инкубатора «Майнор» Юло Пярнитс.

 На вопрос дня – поможет ли экономике Эстонии повышение зарплат? – порталу Stolitsa.ee  ответил экономист Банка Эстонии Расмус Каттай:

«Более высокий уровень зарплат и успех экономики – это не типичный вопрос, что было раньше – яйцо или курица, когда спорят о том, что было раньше, а что – потом. Что касается средней зарплаты, в государстве действует односторонняя связь – вознаграждение за выполненную работу зависит от эффективности производства, то есть, от способности предприятий и экономики как единого целого создавать прибавочную стоимость. Образно выражаясь, выплачиваемая в качестве зарплат сумма должна быть такой величины, как это позволяют получаемый от продажи продукции доход, из которого удержаны прочие производственные расходы и прибыль предприятий. Если искусственно повышать зарплаты больше, чем это позволяет прирост производительности рабочей силы, основанный на развитии производственной технологии, в результате этого уменьшится прибыль предприятий и снизится их способность инвестировать в модернизацию производства. За этим быстро последовала бы волна банкротств предприятий, увеличилась бы безработица и пострадало бы развитие экономики государства в долгосрочной перспективе. Наращивание прибавочной стоимости и сопутствующий этому рост зарплат – эволюционный процесс, который можно поддерживать путем улучшения предпринимательской среды».

Комментарии
Copy
Наверх