Шаманы против троллей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российско-эстонская граница. Иллюстративное фото.
Российско-эстонская граница. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

Виртуальный мир и реальное бытие настолько крепко соединились, что сетевые модели поведения в интернете счастливо перекочевали в материальный мир и вполне неплохо здесь укоренились. Причем в последнее время к этой форме оскорбления кроме косматых и диких персонажей начинают прибегать и цивилизованные с виду люди. К сожалению, люди, встречаясь с троллями, склонны перенимать худшие образцы хамского и необдуманного кривляния. Этим-то троллинг, собственно, заразителен и опасен. Зачинщик всегда имеет целью вызвать неадекватную реакцию, дабы на следующем витке противостояния воспользоваться неадекватным эмоциональным состоянием врага.

В частности, троллинг как процесс изощренного издевательства, высмеивания и провоцирования оппонента в состоянии гибридной войны активно применяется уже и в перепалках между государствами.

Что касается отношений Эстонии и России, то первый на моей памяти информационно успешный троллинг был применен в Москве еще в апреле 2007 года в разгар скандала с «Бронзовым солдатом». В качестве агрессивно- враждебных существ тогда в Кисловском переулке под стенами посольства с артистизмом выступили такие популярные комики как В. Жириновский, В. Якименко и его уличная банда «нашистов».

С тех пор вроде немало воды утекло, но троллинг живуч и поныне. Собственно, сами санкции уже являются троллингом. Потому как это не адекватные и обоснованные меры, а торговые запреты, ведущие к ухудшению качества жизни даже тех россиян, которые злополучный Крым-то этот и на карте найти не смогут.

Коварный арест бедолаги Эстона Кохвера и бессмысленно-показушное ответное ношение желтых ленточек - уже взаимный неприкрытый троллинг «высокого левела», как принято говорить в сетевом сообществе. А вот дичайшие по масштабам военные учения россиян и провокационные облеты границы истребителями и бомбардировщиками провоцируют подтягивание военной американской техники, визиты знаковых «ястребов» из Брюсселя и Вашингтона. Так вот и покоряется в быстром темпе вершина зла за вершиной зла в доброй христианской традиции: «око за око», «кто с мечом к нам придет…», «кто не с нами, тот против нас».

Но ведь должны же люди чем-то отличаться от троллей? Или уже не должны? Анонсированные планы по возведению Стены на границе я расцениваю как новый виток троллинга, самый опасный и нежелательный.

Стена - колоссальный психологический раздражитель.

Стена - разделитель между Мирами.

Стена не отвечает современным тенденциям по устранению границ между странами.

Стена затрудняет приграничное сотрудничество.

Стена разрушает привычные многолетние маршруты диких животных.

Над Стеной будут вскорости патрулировать дроны-убийцы, я уверен в этом! И кого они еще там укокошат по ошибке?

Стену хочется разрушить. А над теми, кто ее возводит, поиздеваться вдоволь.

Троллинг и здесь провоцирует троллинг. А, собственно, ничего иного такие действия и не вызовут. Абсолютно бесплатно и по собственной инициативе дается колоссальный визуальный образ и негативный информационный повод российской пропаганде. Знаменитые Pink Floyd, прошу вспомнить, свой шикарный по качеству музыкального материала альбом the Wall записали именно на тему разрушения Стены. Ждем яркие рок-произведения о новой Стене?

Россияне при всей их дикости Стену возводят в умах и душах, не материализуя противостояние ценностей. В Эстонии зачем-то идут еще дальше в этом тупиковом направлении.

Вот кого нам всем точно не хватает, так это Шаманов. Срочно требуются персонажи, умеющие результативно договариваться с потусторонними силами! Даже с такими соседями, дым из трубы которых нам активно не нравится.

Раз уж сложились за 24 года Независимости новые «два мира - два детства», то срочно требуются переговорщики и «заклинатели змей», умеющие жить одновременно в двух мирах и усмирять злобных духов, троллей и прочую нечисть. Мечтаю, чтобы новый пакт о Разрядке на этот раз был подписан не в Хельсинки.

Давайте уже утрем нос северным соседям и подпишем его в Таллинне с троллями, которых мы сами же и перевоспитаем!

Комментарии
Copy
Наверх