Эстония осуждает приговор Сенцову и Кольченко

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergey Pivovarov/RIA Novosti

По словам министра иностранных дел Марины Кальюранд, Эстония осуждает противоправный приговор, который российский военный суд вынес гражданам Украины Олегу Сенцову и Александру Кольченко.

Противозаконное задержание граждан Украины в незаконно аннексированном Россией Крыму и судебный процесс над ними являются, по словам министра, нарушением международного права и прав человека. «Россия должна выполнить международные обязательства и немедленно освободить всех незаконно задержанных граждан Украины», - добавила Кальюранд.

Российский военный суд приговорил украинского кинорежиссера Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы. Сенцов (39) был признан виновым в создании террористического объединения и управлении им, организации двух терактов и подготовке одного в Крыму после его аннексии Россией в марте прошлого года. Его также признали виновным в попытке приобретения взрывных веществ и незаконном владении огнестрельным оружием и боеприпасами. Сенцов будет отбывать срок наказания в колонии строгого режима.

Второй подсудимый, украинский активист из Крыма Александр Кольченко, был приговорен к лишению свободы на десять лет.

Оба после завершения судебного заседания спели гимн Украины.

Комментарии
Copy
Наверх