Мартин Вахтер: город переключился с «таксомафии» на школьников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

По оценке исполнительного директора 1Partner Kinnisvara Мартина Вахтера, за долгие годы город так и не смог разобраться с орудующей в порту и Старом городе «таксомафией», поэтому решили выбрать жертву попроще — работающих на велотакси подростков.

По мнению Мартина Вахтера, надо не запрещать, а регламентировать деятельность велотакси. «Город мог бы позволить велорикшам доработать до конца сезона, а в следующем году провести конкурс. Разрешение могли бы выдавать водителям, соблюдающим правила, владеющим языками, рекламирующим Эстонию и платящим налоги», - отметил Вахтер и добавил, что запрещать деятельность со дня — плохая деловая практика.

«Сезон и так близится к концу, поэтому вступление запрета в силу с 15 августа выглядит бессмысленным. Если так переживали за безопасность пешеходов, то надо было запретить велотакси гораздо раньше», - добавил Вахтер.

Хоть Вахтер и согласился с тем, что многие велотаксисты любят похулиганить и являются источником опасности, зато, по его мнению, этот вид транспорта является дружественным по отношению к окружающей среде, да и у подростков появляется возможность подработки в летние месяцы.

«Город просто показал силу, а не искал решение проблемы. Надо начать с нанесения разметки для велосипедов и пешеходов. К примеру, в старой части Вильнюса велодорожки обозначены даже на мощенных булыжниками улицах», - сказал Вахтер и выразил надежду, что город также жестко поступит и с «таксомафией».

Комментарии
Copy
Наверх