Более половины украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украина.
Украина. Фото: SERGEY BOBOK/AFP

72% украинцев считают, что страна идет в неправильном направлении, противоположного мнения придерживаются лишь 15% украинцев, свидетельствуют данные опроса социологической службы "Рейтинг", передает "Интерфакс".

В сентябре 2014 года, согласно данным социологов, 29% считали, что дела в стране идут в правильном направлении, 51% - что в неправильном направлении.

Отвечая на предложение назвать три наиболее важные проблемы для Украины из предложенных вариантов, 64% опрошенных назвали военные действия на Донбассе, 43% - коррупцию в государственных органах власти, 30% - безработицу, 28% - контроль над ростом цен, 23% - низкий уровень производства, 22% - падения курса гривни, 20% - некомпетентность правительства, 15% - политическую нестабильность, 13% - социальную защиту бедных, 11% - отношения с Россией .

Только 3% респондентов довольны темпом изменений в Украине сегодня, 32% недовольны и считают, что изменения происходят недостаточно быстро, 12% недовольны и считают, что изменения в стране происходят слишком быстро, 40% считают, что в Украине не происходит никаких изменений.

Лишь 2% украинцев считают, что за последние 12 месяцев экономическое положение в Украине улучшилось, 8% считают, что осталось на предыдущем уровне, 28% - что несколько ухудшилось и 60% - что ухудшилось.

Опрос был проведен во всех регионах Украины (за исключением Донецкой и Луганской областей) с 10 по 30 июля 2015 года, с дополнительной выборкой в Одесской области. Опрос проводился по случайной выборке у 1200 постоянных жителей Украины в возрасте от 18 лет, имеющих право голоса. Статистическая погрешность не превышает 2,8%, коэффициент досягаемости составил 62,8%.

Опрос был проведен социологической группой "Рейтинг" по заказу IRI при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.

Комментарии
Copy
Наверх