Хвостов: на внутригосударственном уровне Эстония могла бы вести себя иначе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Хвостов.
Андрей Хвостов. Фото: Elmo Riig / Sakala

По мнению известного эстонского правоведа Рейна Мюллерсона, в нынешнем противостоянии России с западным миром самым разумным для Эстонии было бы не стремиться угодить какой-либо из сторон, а приложить все усилия ради того, чтобы эстонская территория не стала ареной непосредственного вооруженного столкновения. На вопрос о том, кто кого провоцирует во взаимоотношениях РФ и НАТО, порталу Stolitsa.ee   ответил популярный эстонский прозаик Андрей Хвостов.

«Спор о том, давали ли когда-то обещание Горбачеву по поводу расширения или же, напротив, нерасширения НАТО на восток, давно уже превратилось в самостоятельный жанр.

Большинство занимающих высокие должности государственных служащих в Эстонии утверждают, что подобных обещаний дано не было. Путин утверждает – что было.

Мюллерсон признает, что никаких подписанных бумаг не существует. Так что спор идет в формате «слово против слова». Каждый верит в то, во что ему хочется верить.

В любом случае, во взаимоотношениях России и НАТО Эстония не является весомым игроком – это верно. Эстония боится России: мы не Финляндия, которая может верить в способность гарантировать свой нейтралитет своими силами – мы не способны вести собственную Зимнюю войну.

В свое время я поспорил на ящик коньяка с университетским однокашником, который работал в МИД, о том, что Эстония не станет членом НАТО. Однако случилась катастрофа 2001 года, США начало акцию возмездия на Ближнем Востоке – и все изменилось.

Для России все изменилось уже в 1999 году – во время бомбардировки Сербии. А окончательно пошло в пух и прах с началом войны в Ираке. С тех пор школа, к которой принадлежит Мюллерсон, имеет основания говорить, что международные договоры отныне – просто бумага.

Честно говоря, я не знаю, могут ли эстонские политики усилить напряжение между Западом и Россией. Но на внутригосударственном уровне всегда можно сделать что-то по-другому. Оставить в покое русские школы, например. Но, судя по настроениям последнего времени, они не намерены делать этого».

Комментарии
Copy
Наверх