Заседание совета предприятия состоится в 10 часов утра в четверг, на повестке дня тема руководства порта. Предполагается утвердить членом правления нынешнего финансового руководителя Марко Райда, сказал Холсмер.
Сотрудники полиции безопасности в среду задержали подозреваемых в получении взятки председателя правления AS Tallinna Sadam Айна Кальюранда и члена правления Аллана Кийля. Оба подозреваются в получении взяток в крупных объемах в течение многих лет. «До проведения первичного делопроизводства невозможно уточнить содержание подозрения и сумму полученных взяток», - сообщила BNS госпрокуратура.
По подозрению в даче взятки задержаны три человека и еще трое - подозрению в содействии, на данный момент подозрение не предъявлено ни одному предприятию, добавила госпрокуратура.
Накануне министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал сказал BNS, что надеется, что руководителям порта хватит порядочности подать в отставку, поскольку в этой ситуации они не могут гарантировать реализацию крупных тендеров, пока сохраняется подобное подозрение. По словам Михала, смена руководства Таллиннского порта — единственный способ гарантировать управление предприятием.