В Каунас по трассе Rail Baltica прибывает первый поезд

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога.
Железная дорога. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

В Каунас в четверг прибудет первый поезд по трассе Rail Baltica из Польши, на котором приедет Катерина Траутман - координатор проекта Еврокомиссии Rail Baltica оценит инфраструктуру железных дорог Литвы и Польши. 

Компания (Литовские железные дороги) сообщает, что этим же поездом прибудут представители министерств транспорта и различных транспортных организаций Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Во время поездки они обсудят прогресс в реализации проекта Rail Baltica и перспективы осуществления проекта скорого поезда от Каунаса до Таллинна.

"Все работы завершены на 100%, и сейчас выделено несколько месяцев для устранения возможных дефектов", - сказал BNS представитель Lietuvos geležinkeliai Видмантас Гудас.

Последний раз поезд с пассажирами из Польши в Литву приходил в 1939-м.

Литва собирается прокладывать железнодорожную колею Rail Baltica от Каунаса до границы с Латвией, на что Еврокомиссия выделит 106 млн. евро, т.е. 85% финансовой поддержки, однако не даст 75,3 млн. евро на оборудование сигнализации на трассе от границы с Польшей до Каунаса.

Комментарии
Copy
Наверх