Поляк взорвал многоэтажный жилой дом, опасаясь агрессии со стороны России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взрывчатка.
Взрывчатка. Фото: Toomas Huik.

В Польше отправят на принудительное лечение 30-летнего мужчину, который взорвал многоэтажку в приступе паранойи. Психическое расстройство было вызвано событиями на Украине, последовавшими после присоединения Крыма к России. 

Взрыв и пожар произошли в ночь на 8 мая в многоэтажном многоквартирном доме, расположенном на улице Яженбиновой в Белостоке, сообщает Newsru.com.

Три квартиры были полностью разрушены, а 60 человек пришлось эвакуировать. К счастью, обошлось без жертв. Как оказалось, дом был взорван не террористом, а психбольным человеком, который тяжело переживал за судьбы родины.

Мужчина с тревогой читал сообщения в прессе и смотрел репортажи о том, что происходит на востоке Украины. Больше всего поляка ужасала перспектива, завоевания Россией Польши. 

Вероятно, готовясь к вооруженному сопротивлению и партизанским действиям против "русских оккупантов", поляк втайне от родителей стал конструировать в их общей квартире бомбу. Взрывчатку злоумышленник изготовил из общедоступных веществ, а инструкции с указанием необходимых пропорций нашел в интернете.

Развязка, похожая на применение тактики выжженной земли, наступила раньше вторжения вероятного противника - горючие пары, выделявшиеся собранными злоумышленником веществами, вспыхнули.

В момент взрыва его виновника не было дома. Возгорание тушили пожарные. Родители подозреваемого были госпитализированы с ожогами. В ходе расследования прокуратура установила, что действия подозреваемого поставили под угрозу жизни 18 соседей. Злоумышленнику грозил 10-летний срок лишения свободы.

Подследственный признал вину. Однако эксперты-психиатры посчитали, что он невменяем. По этой причине от уголовного наказания горе-взрывника, вероятно, освободят.

Комментарии
Copy
Наверх