Сократилась численность ходатайств о шенгенских визах в зарубежных представительствах Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Открытие Шенгенской зоны в Таллиннском порту. Архивное фото
Открытие Шенгенской зоны в Таллиннском порту. Архивное фото Фото: Mati Hiis / SL Õhtuleht.

В течение первого полугодия в зарубежных представительствах Эстонии количество ходатайств о шенгенских визах сократилось на четверть, в то же время во втором квартале года численность таких ходатайств соответствовало прошлогоднему уровню, сообщает BNS.

По данным МИД Эстонии, зарубежные представительства Эстонии в течение первого полугодия приняли в общей сложности 65 573 ходатайства о визах. В прошлом году в первом полугодии поступило  86 117 ходатайств о визах, тем самым численность  ходатайств о визах понизилось на 23,86  процента.

Наибольшим понижение показателя было в январе и феврале, когда в зарубежные представительства Эстонии было подано соответственно 5482 и 7096 ходатайств, что на 37,87 и 41,17 процента меньше прошлогоднего.  

С мая количество ходатайств о визах начало расти, в мае было подано 13 191, в июне 15 207  ходатайств, что на  12,33 и 10,6 процента меньше прошлогоднего.  

"Летом количество ходатайств о визах начало расти и достигло уровня 2014 того же периода прошлого года. Однако в разрезе года на настоящий момент подано  ходатайств о визах  на пятую часть меньше", - сообщила BNS пресс-секретарь МИД Эстонии Мари-Лийз Валтер, по словам  которой  в последнем квартале больше всего виз было выдано в петербургском представительстве, в начале года больше всего виз было выдано в минском представительстве.

Почти треть выданных в течение полугодия в зарубежных представительствах Эстонии шенгенских виз составили многократные визы - их было выдано 48 858, и они составили 74,5 процента всех выданных виз.

Комментарии
Copy
Наверх