Чтобы отдать детей в элитную школу, родители мухлюют с местом жительства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: OVE MAIDLA/PM/EMF

Чтобы попасть в центральные школы Таллинна, родители весной прописывают детей в соответствующем районе, а осенью выписывают их обратно, пишет Postimees. Так, например, более половины детей, учащихся в начальных классах гимназии Густава Адольфа, на самом деле, проживают совсем в другом районе.

Из данных, представленных на родительском собрании в гимназии, выясняется, что место жительства 68% учащихся начальных классов на самом деле находится в другом районе.

«Мы не виним родителей в том, что они хотят добра своим детям и выбирают подходящую школу. Каждый хочет лучшего для своего ребенка», - сказал директор гимназии Густава Адольфа Хендрик Агур.

По словам заведующей общеобразовательным отделом Таллиннского департамента образования Вийви Локк, родители всегда найдут лазейку, чтобы достичь своей цели.

Вице-мэр Таллинн Яна Тоом сообщила журналистам, что в Таллинне есть места, где прописано 120 учеников одной центральной школы. На вопрос Postimees, может ли быть таким местом баня на улице Рауа, находящаяся через дорогу от 21-й школы, вице-мэр признала, что с этим домом действительно есть такие проблемы.

Комментарии
Copy
Наверх