Айна Кальюранда трижды переизбирали в руководители Tallinna Sadam

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айн Кальюранд.
Айн Кальюранд. Фото: Martin Ilustrumm

Задержанные по подозрению в получении взяток бывшие руководители Tallinna Sadam (Таллиннский порт) Айн Кальюранд и Аллан Кийль находились в правлении порта с 2004 года и выигрывали все последующие конкурсы; уже в первые годы их избрания конкурсы сопровождались заявлениями о политизированности и интригах, сообщает BNS.

Кальюранд приступил к работе в Tallinna Sadam летом 2004 года, когда он покинул должность директора по маркетингу Eesti Raudtee и был назначен членом правления порта. В 2005 году совет порта назначил Кальюранда руководителем порта. В тот раз председатель совета порта Нейнар Сели заявил, что Кальюранд был избран единогласно после того, как предыдущий председатель совета Ээро Тохвер подал в отставку по собственному желанию.

В то же время, уже тогда прозвучала критика в адрес конкурса на место председателя правления, конкурс даже называли провальным. В качестве причины указывались крайняя политизированность руководства портом и интриги, отпугнувшие более сильных кандидатов.

В 2008 году совет порта был менее единодушным, когда решил продлить полномочия Кальюранда и Кийля еще на три года. В 2011 году вновь прошел конкурс на должность членов правления, на который были представлены 13 кандидатур, но большинство членов совета высоко оценило работу текущего состава правления и решило продлить его полномочия еще на три года.

По слвоам Сели, совет решил продлить полномочия членов правления, поскольку они добились хороших результатов, а представленное ими видение будущего было самым четким и компетентным. В тот раз против Кальюранда и Сели выступал министр экономики Юхан Партс, в совете против решения проголосовали Вейко Тишлер и Тийт Рийсало.

Та же ситуация повторилась на последнем конкурсе, прошедшем в 2014 году, в котором участвовали 17 человек. «Tallinna Sadam сумел адаптироваться к ситуации в условиях сложных геополитических событий и сохранить прибыльность. Важную роль в этом сыграл и прежний состав правления, совет решил, что эта команда является на данный момент лучшей кандидатурой для дальнейшего руководства Tallinna Sadam», - сказал в тот раз председатель совета Tallinna Sadam Ремо Холсмер. Министром экономики тогда была Урве Пало.

Аллан Кийль дольше связан с Tallinna Sadam. В период 2000-2002 он был директором принадлежащего порту Пальяссаареского порта, а с 2004 года — членом его правления. Кийль был избран в состав правления Tallinna Sadam после того, как в 2003 году он вышел из Партии умеренных и вступил в Партию реформ.

Если ранее в СМИ не сообщалось ни о каких связанных с деятельностью Кийля подозрениях, то в конце 2012 года было опубликовано сообщение о том, что в ноябре руководителю Tallinna Sadam Айну Кальюранду было предъявлено подозрение в получении взяток, но госпрокуратура прекратила следствие по делу, поскольку не нашла достаточно доказательств.

Как утверждается, бизнесмен Игорь Клейнер в 2008 году при помощи посредника на заправочной станции Statoil у Таллиннского горхолла передал взятку членам правления Tallinna Sadam. Взятка составила более 300 000 крон. Всего руководитель порта потребовал 900 000 крон, за которые обещал выступить посредником в продаже участия в AS Scantrans.

Еще дольше Кальюранда и Кийля в состав совета Tallinna Sadam входил реформист Нейнар Сели, избранный в 2002 году и подавший в отставку в связи с уголовным делом в 2014 году. Сели заявил BNS, что очень удивлен подозрениями в коррупции в адрес руководства порта.

В конце 2014 года суд признал Сели виновным в попытке сознательного нарушения ограничения, установленном законом о борьбе с коррупцией, и назначил ему штраф в размере 200 дневных окладов, то есть 17 000 евро. Еще в январе 2003 года ходили слухи, что возглавляемый Сели союз легкой атлетики получает от порта подозрительные подарки, в тот раз сумма составляла 2 млн крон.

Комментарии
Copy
Наверх