В Венгрии арестовали трех человек по подозрению в причастности к гибели беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузовик с беженцами недалеко от Вены. Иллюстративный снимок.
Грузовик с беженцами недалеко от Вены. Иллюстративный снимок. Фото: /AP

В пятницу, 28 августа, глава полиции австрийской федеральной земли Бургенланд Ханс Петер Доскоцил на пресс-конференции подтвердил арест трех человек в связи с подозрениями в причастности к гибели 71 сирийского беженца, сообщает CNN. Грузовик с телами был обнаружен накануне в четверг на обочин магистрали А4 к югу от Вены, передает Newsru.com.

По последним данным, погиб 71 человек, в том числе 60 мужчин, восемь женщин и трое детей в возрасте двух, трех и восьми лет. В грузовике также обнаружен сирийский паспорт. Ранее сообщалось, что погибли от 20 до 50 человек.

В ходе расследования в Венгрии арестованы три человека, в том числе один ливанец с гражданством Болгарии, которому принадлежит грузовик, и двое водителей.

По словам Доскоцила, полиция полагает, что в грузовике находились беженцы из Сирии.

"Это ужасное преступление показывает, что мы должны усилить борьбу с контрабандой людей", - заявила министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер.

Напомним, ранее очевидцы сообщали, что грузовик-рефрижератор обнаружили, когда из него уже капала жидкость от разлагающихся тел.

Министр юстиции Австрии Вольфганг Брандштеттер прокомментировал инцидент: "Я в шоке, глубоко потрясен и зол". По словам главы ведомства, руководство всех европейских государств должно противостоять незаконной транспортировке мигрантов, которая оборачивается подобными случаями.

За утро 27 августа полиция Австрии также задержала три машины с беженцами. Одна из них переправила в страну 34 человека. Мигранты пожаловались на тяжелые условия в дороге: несмотря на многочисленные просьбы остановиться, водитель ехал без перерывов от Сербской границы до Австрийской. При этом в машине было практически нечем дышать.

Комментарии
Copy
Наверх