Министр финансов предложил провести в Таллиннском порту спецконтроль

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Liis Treimann

Министр финансов Cвен Сестер предложил Министерству экономики и коммуникаций провести спецконтроль в Таллиннском порту.

«Поскольку случай Таллиннского порта является масштабным подозрением в коррупции, я предложил министру экономики и коммуникаций провести на предприятии спецконтроль для выяснения целесообразности применения государственных денежных средств в течение последних лет. Злоупотребление государственными средствами и коррупция недопустимы в любой государственной фирме», - сказал Сестер BNS.

На общем собрании министр экономики и коммуникаций назначает половину членов совета Tallinna Sadam AS сам, а половину — по предложению министра финансов. «Изменения в составе совета Tallinna Sadam планируется провести в ближайшее время, в связи с этим мы тесно сотрудничаем с министром экономики и коммуникаций. Называть конкретные имена еще рано», - сказал Сестер.

Председатель совета Tallinna Sadam Ремо Холсмер предложил в пятницу назначить новый состав совета. «Когда я полтора года назад приступил к исполнению обязанностей председателя совета Tallinna Sadam, было практически невозможно предвидеть начавшиеся позавчера события, связанные с предъявленным членам правления предприятия подозрением», - сообщается в заявлении Холсмера.

Согласно подозрению, Аллан Кийль в качестве члена правления Tallinna Sadam получал взятки в размере нескольких миллионов евро, а Айн Кальюранд — в размере нескольких сотен тысяч. Собранные в ходе следствия доказательства указывают на то, что вероятная коррупция относится к периоду с 2009 года.

Полиция безопасности задержала Кийля и Кальюранда в среду, в пятницу утром Харьюский уездный суд дал санкции на их арест на время предварительного следствия. В среды по подозрению в даче взятки были задержаны трое людей, а по подозрению в содействии — еще трое. Все они к полудню пятницы вышли на свободу.

Комментарии
Copy
Наверх