Рейн Ланг: систему советов госфирм следует изменить

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Ланг.
Рейн Ланг. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Бывший министр юстиции и член правления Партии реформ Рейн Ланг считает, что система советов госфирм нуждается в изменениях, поскольку в ее нынешнем виде она позволяет исполнительным директорам долгое время беспрепятственно нарушать закон, передает BNS.

«Если этот механизм придуман законом для управления государственных предприятий и в этой ситуации происходят нарушения, то что-то идет неправильно, - сказал Ланг BNS в пятницу в связи с коррупцией в госфирме Tallinna Sadam (Таллиннский порт). - Следовательно, следует изменить систему. На мой взгляд, члены совета должны быть в состоянии понимать, что происходит вокруг».

«Должна ли Партия реформ взять на себя ответственность за произошедшее в Таллиннском порту? Разумеется! - сказал Ланг. - Люди долгое время находятся в совете, например, Калев Лилло, и никто не видит, что происходит. Кто-то же дал Лилло мандат, кто-то назначил его в совет. Что это за система, которая допускает такой промах. Был бы это еще единичный случай, когда они [арестованные на данный момент председатель правления Tallinna Sadam Айн Кальюранд и член правления Аллан Кийль] пожадничали, увидели дыру в безопасности и совершили сделку. Но это была продолжительная постоянная деятельность, которую никто не замечал».

Ланг подчеркнул, что «политические интересы в крупных фирмах — от лукавого». «На самом деле следует задуматься от приватизации подобных предприятий или хотя бы вывода миноритарного участия на биржу. Тогда вступят в силу совсем другие правила и механизмы надзора. В случае классического механизма советов действуют политические фигуры, как выяснилось, у них на глазах можно все разворовать», - сказал Ланг.

Согласно подозрению, Аллан Кийль получал в качестве члена правления Tallinna Sadam взятки в размере нескольких миллионов евро, а Айн Кальюранд — в размере нескольких сотен тысяч. Собранные в ходе следствия доказательства указывают на то, что вероятная коррупция относится к периоду с 2009 года.

Полиция безопасности задержала Кийля и Кальюранда в среду, в пятницу утром Харьюский уездный суд дал санкции на их арест на время предварительного следствия. В среду по подозрению в даче взятки были задержаны трое людей, а по подозрению в содействии — еще трое. Все они к полудню пятницы вышли на свободу.

Комментарии
Copy
Наверх