Миксер: Эстония следит за учениями России у своих границ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

 В России началась активная пора военных маневров, по словам министра обороны Эстонии Свена Миксера, Эстония следит за их ходом и делится информацией с союзниками.

По словам Миксера, целый ряд учений проводится в Западном военном округе России и, в свою очередь, многие из них проходят у границ Эстонии.

«В принципе ничего особенного в самих этих учениях нет, однако им сопутствуют информационные операции и кроме того, Россия этими маневрами пытается направить Западу определенный сигнал, оказать влияние на своих соседей», - отметил Миксер.

Как считает министр, проводящиеся осенью в России учения составляют одно целое, хотя они разделены на разные части и разбросаны по большой территории.

В соответствии с правилами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), на учения с участием более 13 000 человек необходимо приглашать наблюдателей всех союзов и блоков.

Как пояснил Миксер, Эстония следит за учениями и делится информацией со своими союзниками. «Мы не спускаем глаз», - заверил он.

В России начался традиционный сезон военных учений, в рамках которых проигрываются все этапы современного конфликта. Наиболее крупными из них являются учения «Взаимодействие», «Щит Союза» и «Центр».

Первый этап совместных учений сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2015» завершился 26 августа. В маневрах приняли участие военные из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана – всего две тысячи бойцов.

На следующем этапе учений, который стартовал 27 августа, бойцам предстояло локализовать вооруженный конфликт на территории условного государства-члена ОДКБ.

С 10 по 16 сентября на полигонах Ленинградской, Псковской и Калининградской областей будут проведены маневры вооруженных сил России и Белоруссии «Щит Союза 2015».

Во второй половине сентября на полигонах Центрального военного округа пройдут штабные учения «Центр 2015».

Помимо того, Россия проведет в этот период ряд менее крупных учений.

Комментарии
Copy
Наверх