Подозреваемый в инсценировке заказного убийства бизнесмен: Меня ошельмовали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Тамм.
Тоомас Тамм. Фото: Põhjarannik

Крупный бизнесмен, владелец предприятия Kiviõli Keemiatööstus Тоомас Тамм, которого прокуратура подозревает в инсценировке заказного убийства, считает, что в СМИ было слито большое количество ложных фактов, из которых были сделаны и неверные выводы.

«На прошлой неделе был обнародован «триллер», который начался еще несколько лет назад. Кто длительное время следит за процессом, тот знает, что Kiviõli Keemiatööstus не получал от государства каких-то подарков, а получил от принятых и не принятых решений много убытков», - пишет Тамм.

«Сегодня предприятие в атмосфере шантажа и давления вынуждено бороться как за существование, так и за рабочие места. От меня – как прямо, так и через юристов – годами требовали сотни миллионов крон за землю, действительная ценность которой в разы меньше», - сообщает Тамм.

«Выясняется, что для оппонентов не проблема найти в Эстонии фирму по недвижимости, которая оценит землю под Кивиыли в 780 миллионов крон, или уважаемого юриста, которой глядя вам в глаза запросит 400 миллионов крон за то, чтобы «уладить» проблему», - признается Тамм.

По его словам, в судьбе Kiviõli Keemiatööstus много личного, но это и настоящая трагедия одного большого эстонского предприятия.

«В этой истории мои оппоненты продемонстрировали модели поведения, которые во многом присущи и всему Ида-Вирумаа, в том числе фальсификации, угрозы, прямое вымогательство. Это все известно и тем органам, задача которых докапываться до правды и отдавать виновных под суд», - говорит Тамм.

«К сожалению смекалистые бывшие (или нынешние?) преступники и манипулируемые ими другие причастные к делу люди сумели создать в СМИ фон, где во всем виноват Тоомас Тамм», - говорит бизнесмен.

Тамм напомнил, что судить человека должна не пресса, куда его оппоненты сливают подтасованные факты: «Предварительное следствие ведет прокуратура, а осудить человека в Эстонской Республике может только суд, а не кто другой, - говорит Тамм. - Частью развернутой в СМИ компании является большое число ложных фактов, из которых делаются неправильные выводы».

Бизнесмен приводит в пример утверждение, что, якобы, он является гражданином Швейцарии.

«Я не гражданин Швейцарии, хотя по причинам, связанным со здоровьем, в последние годы много времени проводил там. Этот факт еще не делает меня преступником или человеком, который хочет скрыться от следствия», - пишет Тамм.

Тамм сказал, что в курсе того, что в Эстонии его подозревают в преступлении. «В ближайшее время я смогу ознакомиться с сутью обвинений. В остальном буду следовать настоятельным советам моего адвоката – не давать касающихся дела показаний и не представлять через прессу каких-то доказательств».

Напомним, что в среду в СМИ появилась информация о том, что государственная прокуратура расследует дело об инсценировке заказного убийства владельца сланцеперерабатывающего предприятия Kiviõli Keemiatööstuse AS Тоомаса Тамма, в организации которого он сам же, якобы, и принимал участие.

Ссора, переросшая в уголовное дело, между бывшими когда-то бизнес-партнёрами, вспыхнула в 2008 году из-за 300 га земель, в недрах которых скрыты запасы сланца на сотни миллионов крон.

Как утверждается, Тамм пытался разрешить деловую ссору с Рейсманном инсценировкой заказного убийства, за что Рейсманн на долгое время попал бы за решетку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх