Вопрос читателя: что делать с надоевшими хулиганами?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: фото читателя

Читатель прислал фото в редакцию, на которых хулиганы из его дома в районе парка Паэ дебоширят во дворе. Что делать и как правильно реагировать на подобные поступки хулиганов ответил лейтенант полиции Вейко Веттик, руководитель участковых полицейских Ида-Таллиннского констебльского отделения Пыхьяской префектуры.

"Полиция не может в принудительном порядке наладить хорошие отношения между соседями, люди должны сделать это сами, но полиция может при необходимости вмешаться в конкретную ситуацию, если имеет место нарушение общественного порядка. Если в каком-то товариществе, доме, дворе имеется уже затяжной конфликт между конкретными людьми, который не удаeтся самим решить и прийти к общему знаменателю, то имеет смысл обратиться к своему участковому полицейскому, который может помочь в разрешение ситуации. Контакты констеблей, отвечающих за конкретный район, номера их телефонов и адреса электронной почты есть на сайте полиции, необходимую информацию можно получить и по телефону информации Департамента полиции и погранохраны 612 3000, который работает ежедневно с 8 утра до 19 вечера. 

Если кто-либо становится свидетелем нарушения общественного порядка или кто-то занимается порчей какого-то имущества, будь то автомобиль, павильон остановки общественного транспорта или т. п.,  то об этом следует тут же сообщить в полицию по короткому номеру 112, тогда у полиции есть возможность быстро вмешаться в ситуацию, пресечь нарушение, призвать нарушителей к порядку и привлечь к ответственности.

У домов недалеко от парка Паэ за последнее время было три случая с повреждением автомобилей 16 августа на улице Паэ, 17, у одного автомобиля спустили колеса и 19 августа на улице Палласти, 16, поцарапали автомобиль. По этим инцидентам начаты дела о проступке. Если кто-то из соседей располагает информацией по этим случаям, просим связаться с полицией по номеру 612 48 76. Других сообщений о порче автомобилей в районе парка Паэ не поступало.

Если говорить о конфликтных ситуациях с соседями, то проживание в многоквартирном доме подразумевает, что соседи придерживаются правил совместного проживания, будь то правила общественного порядка конкретного местного самоуправления или правила, установленные в данном квартирном товариществе. Члены квартирного товарищества должны установить общие правила, которые были бы приемлемы для большинства жителей дома, и которым должны следовать все члены этого товарищества.

Полиция вмешивается в ситуацию прежде всего тогда, когда место имеет нарушение общественного порядка либо жизнь других проживающих по соседству людей значительно потревожена. Например, если кто-то громко слушает музыку ночью, шумит и это беспокоит других жителей дома, то это может быть причиной для того, чтобы в ситуацию вмешалась полиция. Полиция может начать делопроизводство тогда, когда полицейские, прибыв на место, убедятся в том, что нарушение общественного порядка на самом деле имеет место и жители дома, сообщившие об этом в полицию, готовы дать свои показания о случившемся. Это касается как соседей по квартире, так и случаев, когда покой жителей дома нарушает шумная и, возможно, нетрезвая компания, собравшаяся во дворе, либо кто-то громко слушает музыку в своем припаркованном возле дома автомобиле.

Полиция реагирует на случаи, оценивая размер опасности и необходимость ее ликвидировать. B первую очередь полиция реагирует на случаи, в которых находится в опасности жизнь или здоровье людей. Если, опираясь на полученную информацию нет основания полагать, что чья-то жизнь или здоровье находятся в непосредственной опасности, то патруль прибудет на место после того, как будут разрешены более приоритетные вызовы по случаям, в которых есть опасность для жизни людей.

Нарушение общественного порядка может быть наказано по статье 262 Пенитенциарного кодекса штрафом до 100 штрафных единиц, то есть 400 евро, либо арестом".

Комментарии
Copy
Наверх