Лаборатория ускорит проведение анализов на АЧС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинья. Иллюстративное фото.
Свинья. Иллюстративное фото. Фото: Jaanus Lensment

В связи с ростом объема охоты на дикого кабана в рамках борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) ветеринарно-пищевая лаборатория (VTL) с октября ускорит анализы на АЧС, сообщает BNS.

По сообщению Министерства сельского хозяйства, туши всех застреленных в районах эпизоотии диких кабанов должны проходить исследование перед потреблением или продажей мяса, чтобы исключить АЧС. Поэтому с 4 октября VTL станет проводить анализы взятых у диких кабанов проб и по воскресеньям.

«Поскольку самые активные дни охоты — пятница и суббота, охотники предложили сделать воскресенье дополнительным днем проведения анализов, - сказал директор VTL Олев Пеэтсу. - К октябрю мы подготовим новых специалистов и закажем новое лабораторное оборудование, которое заметно автоматизирует работу. Рост мощности работы лаборатории позволит охотникам быстрее прежнего получать результаты анализов».

Министерство окружающей среды и департамент окружающей среды решили, что для предупреждения распространения АЧС в популяции дикого кабана в течение предстоящего сезона охоты следует застрелить не менее 29 600 особей, чтобы снизить численность диких кабанов. Размер добычи должен существеннно вырасти в октябре, когда начнется активный сезон охоты.

В районах распространения АЧС следует сообщать о всех найденных мертвыми диких кабанах. В II и III зоне останки всех застреленных диких кабанов должны проходить анализ на АЧС, в I зоне анализ должны проходить те дикие кабаны, мясо которых планируется выставить на продажу. На свободных от эпизоотии островах Сааремаа и Хийумаа в целях мониторинга будут анализировать 2 процента от всех застреленных диких кабанов.

Взятые у застреленного или найденного мертвым дикого кабана следует доставить в местный ветеринарный центр или уполномоченному ветеринару. До получения результатов анализа мясо застреленного дикого кабана нельзя никак использовать.

Тартуская лаборатория ветеринарно-пищевого департамента принимает пробы на анализ круглосуточно и ежедневно. Сейчас лаборатория анализирует около 130 проб на АЧС в день.

Комментарии
Copy
Наверх