Полиция предупреждает: активизировались телефонные мошенники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция.
Полиция. Фото: Margus Ansu

 Вчера двое жительниц Ида-Вирумаа получили телефонные звонки от мошенников, представляющихся следователями, медицинскими работниками или даже родственниками, попавшими в беду. Одна из женщин заплатила злоумышленникам 2000 евро, сообщила пресс-секретарь Виктория Корпан.

Мошенники говорили по-русски, они звонили на настольные телефоны, звонки поступают, как правило, с номера с кодом Литвы. Одна из получивших звонок женщин, жительница Кохтла-Ярве, услышав, что незнакомец представляется ее сыном, прервала разговор и сообщила о произошедшем в полиции.

"К сожалению, вторая женщина, 80-летняя пенсионерка из Йыхви, поняла, что имеет дело с мошенником лишь после того, как передала незнакомцу 2000 евро", — сказал руководитель бюро информации Идаской префектуры, капитан полиции Агур Техвер.

По словам Техвера, мошенники использовали старую схему, рассказав историю о совершившем ДТП внуке, и, представивших стражами порядка, потребовали денег, чтобы не начинать уголовное разбирательство. Полиция начала по данному случаю уголовное дело по статье 209 Пенитенциарного кодекса "Мошенничество". Сообщений о других звонках вчера не было.

"Мы видим, что подавляющее большинство людей знают, что это мошенничество, когда им звонят незнакомцы и рассказывают что-то подобное, Многие из них сразу связываются с полицией, чтобы передать информацию", — говорит Техвер. — Но, как показывает печальный опыт, преступникам все же удается найти не так хорошо проинформированных и доверчивых людей. Как правило, это люди уже достаточно пожилого возраста, что не останавливает злоумышленников". "Поэтому мы обращаемся к жителям Эстонии, если у вас есть пожилые родственники, друзья, хорошие знакомые, поговорите с ними, расскажите, как вести себя, если им поступит такой звонок, напомните, что полицейские не станут требовать взятку, чтобы не дать ход какому-то делу", — добавил руководитель информационного бюро Идаской префектуры.

"Самое главное — не платить и сообщить о таком звонке в полицию сразу сообщить об этом по номеру 112". На этой неделе подобные звонки поступали и жителям Таллинна и Харьюмаа, но случаев передачи денег мошенникам о не было. В полицию обратились десять человек, сообщивших о звонках. Людей, которые ранее получили такие, звонки, но не сообщили об этом, просим связаться с полицией по телефону 6 12 3000 или 112.

Комментарии
Copy
Наверх