Британия возмущена испанцами, которые разрешили дозаправку российской подлодки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская подлодка типа Delta-IV по классификации НАТО.
Российская подлодка типа Delta-IV по классификации НАТО. Фото: Wikipedia.org

Британские политики возмутились решением Испании разрешить российской подлодке "Новороссийск" войти для дозаправки в порт Сеута, расположенный в анклаве на северном побережье Марокко, пишет The Independent, сообщает портал Newsru.com.

Британские парламентарии и военные эксперты обвинили испанское правительство в "явной провокации", направленной против Гибралтара - заморской территории Великобритании на Пиренейском полуострове, которая оспаривается Испанией, указывает РИА "Новости". По их мнению, Испания позволила "Новороссийску" зайти в порт, который находится недалеко от территории Гибралтара, чтобы запугать население британского анклава.

Парламентарий Эндрю Розинделл возмущается: "Испания неизменно игнорировала границы территориальных вод Гибралтара, таранила корабли и даже открывала огонь по судам с туристами. А теперь в довершение ко всему они позволяют флоту недружественного государства оставлять подводную лодку менее чем в 18 милях от Гибралтара".

Военные аналитики, помимо прочего, также обеспокоены тем, что действия Испании говорят об отсутствии у Европы решимости противостоять России в отношении Украины. В то время как НАТО сосредоточено на том, чтобы выступать единым фронтом, один из членов альянса "принимает передовой российский военный корабль, следующий в Черное море", подчеркивает военный эксперт американского аналитического центра Heritage Foundation Люк Коффи. По его мнению, действия Испании вызовут сильный протест в США, учитывая, что Мадрид не позволяет судам США или НАТО бросать якорь у берегов Испании, если они были в Гибралтаре.

Российские официальные лица отрицают вовлеченность в конфликт на востоке Украины, чьи власти обвиняют Москву в поставке сепаратистам военной техники и боеприпасов и присутствии в их рядах российских военнослужащих.

Комментарии
Copy
Наверх