Итоги тайного голосования: социал-демократы останутся в коалиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в ходе тайного голосования было решено, что СДПЭ останется в прежней правящей коалиции.

По данным Postimees, "за" сохранение коалиции проголосовало 35 членов собрания уполномоченных, "против" были 25 человек. 

Собрание уполномоченных СДПЭ решало судьбу коалиции путем тайного голосования. Члены руководящего органа должны были ответить на вопрос: «Должна ли Социал-демократическая партия продолжить работу в составе прежней правящей коалиции вместе Партией реформ и Союзом Отечества и Республики?» Варианты ответа: «да» или «нет».

Голосованию предшествовали эмоциональные дебаты, длившиеся несколько часов. Дело дошло до того, что министр предпринимательства Урве Пало заявила, что подаст в отставку, если сохранится старая коалиция. 

Хронология сегодняшних событий

В ходе собрания уполномоченных из зала на минутку вышел председатель партии Евгений Осиновский и сказал журналистам, что на тайное голосование поставлен вопрос оставаться в коалиции или нет.

Большинство министров от СДПЭ склонялись к сохранению коалиции, однако министр предпринимательства Урве Пало, по данным Postimees, сказала на собрании уполномоченных, что если коалиция продолжит работать в прежнем составе, она подаст в отставку со своего поста. 

Экс-министр сельского хозяйства, председатель парламентской комиссии по сельской жизни Ивари Падар сказал Postimees, что он, скорее, "за" сохранение коалиции. «Поскольку пока нет четкого варианта на столе, что будет дальше и как формировать новую коалицию, то не стоит и выходить», - сказал Падар Postimees.

Генеральный секретарь Социал-демократической партии Инара Луйгас отметила на заседании собрания уполномоченных в воскресенье, что сложившаяся политическая обстановка нуждается в глотке свежего воздуха.

Луйгас назвала нынешнее положение дел затхлым и добавила, что если социал-демократы не вдохнут в него свежий воздух, они и сами станут такими же.

Комментарии
Copy
Наверх