Сноуден обратился к России с просьбой об убежище по совету Ассанджа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден Фото: SCANPIX

Идею обратиться с просьбой о представлении убежища к России бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену подал основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж.

Джулиан Ассандж поведал лондонской "Таймс", что Эдвард Сноуден хотел с такой просьбой обратиться к одной из латиноамериканских стран, но "я посоветовал ему обратиться к России".

Ассандж объяснил, что из Латинской Америки Сноуден мог быть похищен, или даже устранен физически.

Как сообщалось, ЭСноуден передал СМИ большое количество секретных материалов о деятельности АНБ, вызвавших международные скандалы. В частности, разоблачения ЭСноудена вызвали дипломатический скандал, когда выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 глав различных государств, в том числе и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Сноуден прибыл в Россию в 2013 году, где получил временное убежище. 1 августа 2014 года срок убежища был продлен на три года, Сноудену также был выдан вид на жительство.

Комментарии
Copy
Наверх