Эксперт по праву: создание трибунала по преступлениям коммунизма было бы символическим актом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann

 Учреждение международного трибунала по расследованию преступлений коммунизма было бы скорее символическим актом в плане укрепления исторической памяти, однако вряд ли это реально помогло бы привлечь к ответственности лиц, осуществлявших коммунистические репрессии, говорит профессор Кафедры международного права Университета Миколаса Рёмериса Юстинас Жилинскас.

К годовщине пакте Молотова-Риббентропа 23 августа было приурочено совместное заявление представителей восьми государств о создании такого трибунала. Было также принято решение созвать с этой целью группу экспертов. Совместное заявление приняли представители министерств юстиции Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Грузии.

"На мой взгляд, это был бы прежде всего символический акт, институт по сохранению памяти, уважению к памяти жертв, а не трибунал, который решает вопросы реальной ответственности. Люди, осуществлявшие коммунистические репрессии, или уже умерли, или у смертного порога, так что вероятность привлечь их к ответственности очень мала", - прокомментировал Жилинскас BNS эту инициативу.

Министр юстиции Литвы Юозас Бярнатонис сказал, что инициатива по созданию международного трибунала сейчас находится в начальной стадии, относительно конкретной формы пока ведутся дискуссии.

Комментарии
Copy
Наверх