В госдепе США сожалеют о беспорядках в Киеве и призывают украинцев протестовать мирно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспорядки в Киеве.
Беспорядки в Киеве. Фото: Stringer/RIA Novosti

Власти США выразили сожаление в связи с беспорядками в понедельник в Киеве у стен Верховной Рады Украины.

"Мы сожалеем о насилии, произошедшем близ парламента и приведшем, согласно поступающим сообщениям, к гибели одного стража порядка и к ранению еще нескольких десятков", - заявил представитель госдепа Марк Тонер на брифинге, сообщает Interfax.

М.Тонер отметил, что Вашингтон призывает всех жителей Украины соблюдать закон и выбирать мирные формы выражения протеста.

"Также мы призываем к полномасштабному расследованию причин произошедшего. Виновные в произошедшем должны понести за это ответственность", - добавил представитель госдепа США.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что по состоянию на 21:20 известно о 125 пострадавших в результате столкновений у стен Верховной Рады Украины и одном погибшем.

"На 21.20 - 125 раненых (6 в тяжелом состоянии) и один погибший", - написал министр на своей странице в соцсети Twitter в понедельник.

В понедельник, 31 августа, Верховная Рада Украины в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти.

После этого под зданием парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за данный законопроект, с сотрудниками правоохранительных органов. В результате столкновений и брошенной гранаты погиб один солдат срочной службы Национальной гвардии Украины. В числе пострадавших есть представители СМИ.

А.Аваков обвинил в столкновениях у здания парламента в понедельник Всеукраинское объединение "Свобода" и его лидера Олега Тягнибока.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх