Сигареты из-под полы

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Харда Роосна/Hiiu Leht

Государство хочет еще больше осложнить жизнь курильщикам, обязав магазины убрать с виду табачные изделия.

Ограничение открытого предложения табачных изделий в розничной торговле – один из методов борьбы с курением, изложенных в т.н. зеленой книге табачной политики, и в ближайшее время это хотят сделать обязательным для продавцов.

«Так сигареты не будут бросаться в глаза тем, кто не курит, и тем, кто пытается бросить курить», – объясняет пресс-секретарь Министерства социальных дел Александра Солнцева. Когда это произойдет, она уточнить не смогла, поскольку вопрос пока только обсуждается.

Предлагали еще жестче

«При обсуждении табачной политики было, например, предложено сократить число торговых точек, предлагающих табачные изделия, в зависимости от численности населения, а также разрешить продавать сигареты только в специальной кассе», – сказала Солнцева. Но эти предложения не нашли поддержки.

Тем не менее часть торговых сетей уже самостоятельно убрали табачные изделия подальше от глаз покупателей.

«Раньше пачки сигарет были выложены у нас со стороны покупателей, и они сами могли взять их с полки, теперь же с их стороны остались только ценники», – объясняет руководитель кярдлаского «Консума» Алина Куусе.

Принятое год назад решение не основывалось на желании бороться за здоровье населения: как говорит Куусе, магазин не может запретить покупать тот или иной товар. Сигареты спрятали во всех магазинах Хийумааского общества потребителей, скорее, из-за воришек. «И в этом году ситуация значительно улучшилась», – уверяет она.

Maxima тоже развернула на кассах табачные полки в сторону кассиров. По словам представителя Maxima Eesti Ти Лехтмяэ, причиной изменений, прежде всего, стало желание оградить несовершеннолетних от возможности легко дотянуться до пачки сигарет, а также обратить большее внимание кассира на их продажу, напоминая ему об обязанности проверить возраст покупателя. По правилам Maxima, кассир должен проверить возраст каждого покупателя алкоголя и табака, если он выглядит моложе 30 лет.

Лехтмяэ уточнила: «В маленьких магазинах Maxima табачные изделия продаются в кассе, а в крупных – отдельно, у инфостола. В обоих случаях табачные изделия покупатель получает из рук продавца, а не берет их самостоя­тельно с полки».

Пока не потребует закон

«В крупных магазинах мы передали торговлю табачными изделиями инфостолу, а в маленьких – нужно спрашивать сигареты у продавца», – говорит специалист по внутренним коммуникациям Rimi Моника Кальюсаар.

В Selver сигареты по-прежнему находятся на полке у касс, и покупатель может брать их сам.

«Поскольку курение – это большой риск для здоровья человека, то торговые ограничения должен вводить законодатель», – считает пресс-секретарь Selver Эркки Эрилайд.

По словам пресс-секретаря ETK Иво Рулля, у его предприя­тия нет планов ограничивать доступность табачных изделий, пока этого не потребует закон. В магазинах ETK (два Maksimarket и пять Komsum в Таллинне) сигареты продаются открыто. В одном магазине покупатели могут брать их сами, а в оставшихся шести товар выдает кассир по просьбе покупателя.
-------------------------------

Закон о табаке

•    Статья 22 говорит, что розничная продажа табачных изделий запрещена в торговых точках, которые находятся в детских учреждениях опеки, дошкольных детских учреждениях, основных школах, гимназиях, профтехучилищах, школах по интересам, общественных молодежных центрах, молодежных лагерях, в помещениях больниц и на прилегающих к ним территориях.

•    Статья 23 обязывает продавцов табачных изделий использовать рекламу, уменьшающую желание курить, раздавать ее бесплатно. Предприниматели должны устанавливать такую рекламу на видных для покупателях местах, где продаются табачные изделия.

Комментарии
Copy
Наверх