Вера Копти: Взгляд из палатки Postimees

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вера Копти.
Вера Копти. Фото: личный архив

Сказать, что на прошедшем в воскресенье на Певческом поле празднике «День Ласнамяэ» было многолюдно, – значит ничего не сказать. Коллеги, посещающие подобные праздники по долгу службы, заверили меня, что такое скопление народа наблюдается разве что на пивном фестивале «Ыллесуммер». 

Хорошо, что у горожан появилась возможность провести время всей семьей. Каждый развлекался, как хотел или как мог: были и детские аттракционы, и пиво с шашлыками, а кого-то интересовал только завершающий праздник концерт российской певицы Натали. На Певческое поле пришли не только жители Ласнамяэ. Выяснилось, что многие приехали из других частей Таллинна и из Маарду.

Мы с коллегой приехали на Певческое поле не развлекаться, а работать: в палатке нашей редакции раздавали свежие газеты, организовали игру в магнитные дротики и просто беседовали с народом, поэтому гулять по территории нам было некогда. А так как, наверное, не одна тысяча людей заглянула и в нашу палатку, то определенный срез общества за шесть часов сделать удалось.

Оказалось, что многим людям не хватает общения. Молодым – потому что Интернет заменил им живого собеседника. А пожилые люди просто-напросто одиноки. Если бы вы видели, как радовались наши гости, когда узнавали, что и газету получить, и дротики покидать можно совершенно бесплатно! А еще больше радовались дети, когда я с заговорщицким видом жестом заправского фокусника извлекала из кармана резиновый мячик с символикой Postimees и вручала его малышу!

К сожалению, среди посетителей нашей палатки нашлись и любители халявы. Таких всегда достаточно там, где что-то можно получить бесплатно: шариковую ручку, календарик или конфеты. Конфеты, кстати, просто хватали горстями, не обращая внимания на мои просьбы сдерживать аппетиты. Поэтому пришлось, к неудовольствию толпы, перейти в выдаче леденцов поштучно. Конечно, смотреть на такой ажиотаж потребления было не очень приятно.

Чего только не увидишь, стоя в палатке! Поразили дети лет 13-14, разговаривавшие странными тоненькими голосами. Оказывается, они уже давно развлекаются, вдыхая гелий, на который таким вот странным образом реагируют голосовые связки. И надышаться гелием можно на любом празднике, где раздают разноцветные воздушные шарики. Интересно, что думают по этому поводу родители?

Комментарии
Copy
Наверх