Госкино Украины отказало в прокате еще трем российским сериалам

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из сериала «Спасите наши души»
Кадр из сериала «Спасите наши души» Фото: скриншот

Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) решило аннулировать прокатное свидетельство российских телесериалов «Платина», «Платина 2» и «Спасите наши души». Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

Отмечается, что постановление принято в соответствии с украинским законом о защите информационного пространства и на основе заключения экспертов.

Закон о запрете на Украине российских сериалов и фильмов о силовиках президент Петр Порошенко подписал 2 апреля. Как поясняли в Киеве, эти проекты «популяризируют органы государства-агрессора», под которым в Киеве подразумевают Россию. Под запрет, в частности, попали «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ», «Десантура», «Морпехи» и «Военная разведка». Всего Украина запретила показ на территории страны около 400 российских фильмов и сериалов о силовиках (включая те проекты, которым отказали в прокате еще до принятия этого документа).

Сериал «Платина» начал транслироваться в 2007 году. Он рассказывает историю офицера Алексея Карташа, которого отправляют служить в Сибирь в лагерь для заключенных. Телепроект «Спасите наши души» вышел годом позже, причем в производстве был задействован и бюджет украинских продюсеров. Действие в нем разворачивается в годы Великой Отечественной войны, а в центре сюжета — старший лейтенант НКВД.

Комментарии
Copy
Наверх