Россия выслала украинского дипломата

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Москва. Иллюстративное фото.
Москва. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Украинского дипломата Игоря Федикевича выдворили из России, сообщают российские информагентства со ссылкой на источники в МИД РФ. 

По словам собеседников агентств, высылка дипломата, работавшего в Санкт-Петербурге, стало ответом на выдворение с Украины сотрудника российского консульства в Одессе. Источники назвали этот шаг "симметричной мерой", сообщает Би-Би-Си.

Российский дипломат Валерий Шебеко был выслан с Украины и объявлен персоной нон-грата в июле. Решение о высылке россиянина украинское министерство иностранных дел приняло на основании материалов, полученных от спецслужб.

В службе безопасности Украины заявили, что деятельность Шебеко была несовместима с дипломатической, не пояснив, о чем именно идет речь. В СБУ также отметили, что Шебеко нарушил Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

Тогда российский МИД назвал высылку своего дипломата недружественным шагом и пообещал принять ответные меры.

Комментарии
Copy
Наверх