Концерн Eesti Energia выплатил зарубежному консультанту 10 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment

С 2008 по 2014 год международный консультант Доминик Фрили (Dominic Freely) получил за консультирование проектов энергетического концерна Eesti Energia 10 млн евро, пишет в среду газета Eesti Päevaleht.

Еще 10 млн евро консультант получит, если проект в Иордании будет завершен успешно, уточняет издание, ссылаясь на находящиеся в распоряжении газеты данные аудита.

Аудит был проведен после того, как Сандор Лийве покинул пост председателя правления Eesti Energia, а Юри Кяо вышел из состава энергоконцерна. Тогда-то и выяснилось, куда ушло почти 10 миллионов евро.

Eesti Energia не собирается вдаваться в разбирательство по поводу многомиллионных выплат, произведенных в тот период, когда предприятием руководил Санлор Лийве, сказал председатель совета госпредприятия Эркки Раазуке.

Сейчас у Eesti Energia нет ни одного действующего договора с консультантом Lexicon Partners и Домиником Фрили, сообщил пресс-секретарь Eesti Energia.

Раазуке сказал, что с данными аудита он ознакомился и подтверждает, что обнародованные в СМИ факты соответствуют действительности. В то же время он выразил уверенность, что данная тема не заслуживает того, чтобы выпускать по этому поводу так много «пара», поскольку представленные факты стали уже историей. К тому же выплаченные суммы были связаны с самыми разными сделками, добавил он.

Ранее пресс-секретарь Eesti Energia отказаться предоставить данные аудита журналисту Postimees, поскольку, по его словам, документ предназначен для внутреннего использования. Пресс-секретарь предположил, что за «утечкой» информации в прессу может стоять член совета энергоконцерна или член комитета по аудиту.

Комментарии
Copy
Наверх