Пеэтер Тайм: для того мы и вступали в НАТО, чтобы строить систему безопасности сообща

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО. Иллюстративное фото.
Флаг НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Литве, Эстонии и еще четырех странах Восточной Европы во вторник официально начали действовать штабы НАТО. Официальное открытие штабов намечено в четверг, на проводимой в Вильнюсе церемонии, в которой примет участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В каждом из шести штабов будут работать около 40 офицеров. Эти структуры командования НАТО созданы чтобы лучше подготовиться к принятию сил особо быстрого реагирования НАТО и координации международных учений. 

На вопрос дня портала stolitsa.ee - повысит ли ваше чувство защищенности наличие штаба НАТО в Эстонии, отвечает политолог Пеэтер Тайм:

"По моему мнению - да. Я одобряю любые действия стран-партнеров по НАТО, которые направлены на укрепление безопасности. Для того мы и вступали в НАТО, чтобы строить систему безопасности сообща. Несмотря на то, что я поддерживаю полностью членство Эстонии в НАТО, у меня всегда был скепсис насчет готовности партнеров по НАТО при надобности выполнить 5 статью устава НАТО - популярно выражаясь - если РФ нападет на Эстонию, то США должны вступить в войну с РФ. Более активное присутствие структур НАТО и вооруженных сил стран-партнеров понижает этот мой скепсис".

Комментарии
Copy
Наверх