Грибной сезон должен начаться через пару недель

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В объектив фотографа Tartu Postimees, отправившегося в лес, попала лишь семейка лисичек да одна сыроежка.
В объектив фотографа Tartu Postimees, отправившегося в лес, попала лишь семейка лисичек да одна сыроежка. Фото: Калев Саар

Какие грибы можно встретить сейчас в лесу? С этим вопросом мы обратились к руководителю Эстонского общества микологов Кюлли Каламеэс-Пани.

«Есть лисички, боровиков очень мало, мухоморов практически нет», – говорит она, добавляя, что встречаются также сыроежки болотные и сереющие. Из съедобных грибов сейчас в лесу можно найти и такие интересные, но малоизвестные грибы, как мокруха пурпуровая и мокруха вой­лочная.

По словам Каламеэс-Пани, если пойдут дожди, то есть надежда, что через пару недель начнется настоящий грибной сезон. «Нужно немного подождать, грибы обязательно будут», – заверяет она.

Лисички лучше других грибов переносят сухое лето. Не случайно они считаются летними грибами и появляются в лесах, особенно в сосновых в Южной Эстонии, уже после Иванова дня.

Сейчас пришла пора боровиков, но, по словам Каламеэс-Пани, рассчитывать на то, что нынешний год выдастся урожайным на белые грибы, не приходится.

Боровики (к этому роду относятся также моховики) появляются в лесу в конце августа–начале сентября, и если во второй половине сентября начинаются ночные заморозки, то боровики уже не растут, зато появляются опята.

Грибы в любое время года

Осенними грибами считаются грибы из семейства сыроежковых – млечники, серушки, горькушки, которые появляются в начале или середине сентября.

«Горькушки появились в лесу уже в августе, но в принципе это сентябрьские грибы», – отмечает Каламеэс-Пани.

Чуть позднее, по ее словам, появляются такие растущие на деревьях грибы, как опёнок настоящий или осенний. Они считаются условно-съедобными (в некоторых источниках съедобными) – их следует предварительно отваривать.

«Некоторые грибы растут на деревьях и зимой, но вряд ли кому-нибудь придет в голову пойти в это время в лес, чтобы набрать грибов», – усмехается миколог.

В лес за грибами можно отправляться и весной: такие грибы, как сморчки и строчки, вполне съедобны.

«Строчки перед употреб­лением следует отваривать, сморчки можно есть и без предварительной кулинарной обработки, но лучше все же отварить их», – учит Каламеэс-Пани, объясняя это тем, что грибники часто путают строчки со сморчками. В сырых строчках содержатся сильные токсины, и только длительная сушка позволяет полностью удалить их из грибов.

Грибы знакомые и незнакомые

«Люди нередко слишком смело употребляют в пищу грибы, которые они не знают», – замечает миколог, добавляя, что не стоит слишком полагаться, например, на заверения знакомых, что они ели какие-то грибы и ничего не случилось.

«Тут следует проявлять осторожность – отравления грибами, причем очень сильные, случаются каждый год», – отмечает Каламеэс-Пани.

«Наиболее опасными являются отравления бледной поганкой, которую нередко путают с сыроежкой или зеленушкой. Яды бледной поганки не разрушаются при отваривании и высушивании, причем они действуют постепенно, в течение нескольких дней, поражая печень и почки», – рассказывает специалист.

Для того чтобы избежать отравления, нужно знать, какие съедобные грибы следует отваривать, а какие нет. Например, волнушки обязательно отваривают, сливая первый отвар, после чего они становятся вполне съедобными.

Такие грибы, как мухомор, бледная поганка, волоконница Патуяйра, паутинник красивейший, нужно знать «в лицо», поскольку они являются смертельно ядовитыми.

Любой грибник знает, что леса бывают разные, и в них растут разные виды грибов. Например, лисички и колпак кольчатый – типичные грибы сосновых лесов, как и маслята, опята, моховики, волнушки, грузди. Еще большим разнообразием грибов отличаются влажные хвойные леса. Как говорит миколог, существует такое понятие, как микориза – симбиотическая ассоциация мицелия гриба с корнями высших растений.

Тихая охота – прекрасный отдых

Многие запасаются грибами впрок и с нетерпением ждут, когда же начнется грибная пора. Но в наши дни по грибы отправляются не только с практической целью: прогулка по лесу – прекрасный отдых.

В последнее время издано немало специальной литературы (в том числе и на русском, и  на эстонском языках) о грибах, в справочниках приводятся последние данные о том, какие грибы являются ядовитыми или условно-съедобными, так что перед тем, как пойти по грибы, имеет смысл заглянуть в них.

«Например, такой гриб, как свинушка, который популярен в Южной Эстонии, в перспективе может спровоцировать иммунодефицит. Если в справочнике указано, что какой-то гриб нежелательно употреблять в пищу, следует прислушаться к рекомендации, – считает Каламеэс-Пани. – Собирать можно только те грибы, которые точно знаешь, остальные лучше сфотографировать на память».

Ядовитые грибы похожи на съедобные

• Белую поганку (или мухомор вонючий) чаще всего путают с шампиньоном или колпаком кольчатым.

• Бледная поганка (на фото) может быть похожа на некоторые виды сыро­ежек, в частности на сыроежку зеленую. Бледную поганку можно узнать по беловатой луковице на конце ножки.

• Смертельно ядовитые паутинник красивейший и волоконницу Патуйяра тоже можно спутать со съедобными грибами.

• Ядовитые галерину окаймлённую или ложноопёнок серопластинчатый запросто путают с опёнком летним.

Источник: Кюлли Каламеэс-Пани

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх