Тяжелоатлет Хейки Наби поборется за путевку на ОИ в Рио-де-Жанейро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренировка накануне ЧМ по борьбе: Хейки Наби смотрит на часы, чтобы вовремя завершить статическое упражнение для спины. На спине и ногах спортсмена диски по 30 кг.
Тренировка накануне ЧМ по борьбе: Хейки Наби смотрит на часы, чтобы вовремя завершить статическое упражнение для спины. На спине и ногах спортсмена диски по 30 кг. Фото: Тайро Луттер

Обладатель олимпийского серебра эстонский борец Хейки Наби, выступающий в греко-римском стиле каждый сезон, начиная с 2012 года возвращался с титульных соревнований с медалями. На чемпионате мира по борьбе, который пройдет в Лас-Вегасе с 7 по 12 сентября, перед ним стоит задача войти в шестерку лучших борцов, это обеспечит ему участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. И хотя планка на этот раз не столь высока, ставки выше, чем обычно.

30-летний Наби хорошо помнит, что значит получить путевку на Олимпиаду в последнем  квалификационном турнире, как было перед ОИ в Лондоне в 2012 году. Тогда Наби, хоть и попал на Олимпийские игры в последний момент, обошел фаворитов и завоевал серебряную медаль. На этот раз вопрос с участием в Олимпиаде должен решиться нынешней осенью, а не будущей весной.

«Каждый спортсмен, отправляясь на чемпионат мира, думает о том, что хорошо было бы обеспечить себе билет на Олимпиаду, чтобы потом сосредоточиться на подготовке к ней. Но задача непростая, право участвовать в Олимпиаде получат только 20 спортсменов, в мировом масштабе это совсем немного. Уровень квалификационных турниров тоже очень высокий», – сказал Наби, вполне стабильно выступающий в последнее время.

Главное – хорошая форма

«Конечно, сейчас я чувствую себя более уверенно, чем перед Лондонской Олимпиадой. Но понимаю, что чем лучше выступает борец, тем активнее готовятся конкуренты. На сборах я видел, как тренеры соперников внимательно изучали мои сильные и слабые стороны. Если спортсменам, которые метают какой-нибудь спортивный снаряд, трудно помешать, то в борьбе такие возможности существуют», – заметил Наби, по словам которого, с каждым годом все сложнее добиваться успеха.

Разумеется, для того чтобы завоевывать высокие места, нужно быть хорошо подготовленным. Наби, судя по всему, в хорошей форме. Мы застали его на тренировке в атлетическом зале Таллиннского университета как раз в тот момент, когда он выполнял упражнения с 200-килограммовой штангой. Тренер Александр Яйрус, отвечающий за физическую подготовку спортс­мена, заверил, что Наби может поднимать штангу весом в 220-230 килограммов, но перед серьезными соревнованиями такой большой вес поднимать не рискует.

«Судя по показателям, сейчас моя форма не хуже, чем накануне ЧМ в прошлом году», – заметил Наби. Готовиться к нынешнему ЧМ он начал еще в первых числах января.

В Лас-Вегас вместе с Хейки Наби отправились и его тренер по борьбе Хенн Пыллусте и Яйрус.

Без долгой раскачки

Сегодня эстонские борцы вылетели в Хельсинки, им предстоит перелет в Чикаго, оттуда – до места назначения. По словам Наби, многие сборные уже вылетели в США, чтобы адаптироваться к 10-часовой разнице во времени. «Думаю, что так рано нет смысла туда лететь. Я планирую отдохнуть после перелета и сразу выйти на ковер», – сказал он.

Путевки на Олимпийские игры постараются завоевать также представительница нашей сборной по женской борьбе Эпп Мяэ, занимающая в тяжелой весовой категории пятую строчку, и полутяж Ардо Арусаар, занимающий восьмую строчку в греко-римской борьбе. Если такие же путевки завоюют Алексей Баскаков и Рагнар Каазик, занимающиеся вольной борьбой, это станет большим сюрпризом.

Эстонские борцы на ЧМ в Лас-Вегасе

• Греко-римская борьба

7 сентября – Ардо Арусаар (до 98 кг)

 8 сентября – Хейки Наби (до 130 кг)

 9 сентября – Ало Тоом (до 85 кг).

•  Женская борьба

10 сентября – Эпп Мяэ (до 75 кг)

•  Вольная борьба

11 сентября – Рагнар Каазик (до 97 кг)

12 сентября – Алексей Баскаков (до 57 кг)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх