Аксенов: у Кохвера было достаточно времени подать жалобу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Аксенов и Эстон Кохвер.
Евгений Аксенов и Эстон Кохвер. Фото: Jaanus Piirsalu

Назначенный российской стороной сотруднику полиции безопасности Эстонии Эстону Кохверу защитник Евгений Аксенов не знает, будет ли Кохвер обжаловать вынесенный ему приговор по обвинению в шпионаже, передает BNS.

«В принципе, само написание кассационной жалобы не представляет собой ничего сложного — получивший приговор берет листок бумаги и пишет текст жалобы в адрес Псковского областного суда, который затем передает под расписку дежурному сотруднику следственного изолятора», - пояснил BNS Евгений Аксенов.

Как ранее сообщил Псковский областной суд, срок обжалования приговора Кохверу для его защитников и гособвинения истек 31 августа, для осужденного он истекает в полночь 3 сентября.

Аксенов сказал в четверг днем BNS, что до сего времени никаких пожеланий от Кохвера относительно обжалования приговора ему не поступало и он не знает, какое решение в конечном итоге примет его подзащитный. «У Кохвера для этого было достаточно времени после вынесения приговора», - подчеркнул адвокат.

В середине августа министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд сообщила, что намерена предпринять самые решительные шаги для положительного решения вопроса о возвращении Эстона Кохвера на родину. Кальюранд сообщила о своих намерениях встретиться в Таллинне с послом России в Эстонии Юрием Мерзляковым. Министр отметила тогда же, что возвращение Эстона Кохвера на родину - это цель номер один для эстонских дипломатов, и что она намерена обсудить вопрос Кохвера с российским коллегой Сергеем Лавровым при первой же возможности, например, в Нью-Йорке.

Псковский областной суд 19 августа признал Кохвера виновным в шпионаже, незаконном пересечении границы, владении оружием и его контрабанде, и приговорил его к 15 годам в колонии строгого режима на территории России. Суд также приговорил Кохвера к уплате штрафа в 100 000 рублей (1375 евро).

Комментарии
Copy
Наверх