Американского чиновника арестовали за отказ регистрировать гей-брак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Фото иллюстративное.
Суд. Фото иллюстративное. Фото: Лаури Кульпсоо

В США суд постановил заключить в тюрьму клерка округа Роуэн штата Кентукки Ким Дэвис, отказавшуюся регистрировать однополые браки.Суд квалифицировал действия Дэвис как неуважение к решению Верховного суда, обязавшего клерка исполнять закон. Дэвис была взята под стражу в зале суда, передает Би-би-си.

Ким Дэвис, служащая местного аналога загса в графстве Роуэн,утверждала, что ее христианская вера не позволяет ей регистрировать однополые союзы.

После того как два месяца назад Верховный суд в Вашингтоне постановил, что право на однополый брак вытекает из американской конституции, Дэвис прекратила регистрировать любые браки. Американский союз гражданских свобод подал на нее в суд от имени четырех брачующихся пар – двух однополых и двух разнополых.

26 июня 2015 года Верховный суд США снял запрет на однополые союзы в 14 штатах, в которых к тому моменту гей-парам было запрещено регистрировать отношения.

Комментарии
Copy
Наверх