Размещенные в Латвии американские беспилотники могут быть направлены в Эстонию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TECH SGT. JOSEPH SWAFFORD/AFP

Находящиеся в Латвии в период двухнедельных учений два американских многоцелевых беспилотника MQ-1 Predator могут быть направлены и в воздушное пространство Эстонии.

"Не исключено, что американские дроны будут летать и в воздушном пространстве Эстонии, однако сейчас решение об этом не принималось", - сообщил пресс-секретарь ВВС Эстонии.  

США направили для участия в двухнедельных учениях в Латвии два дрона MQ-1 Predator и 70 военнослужащих ВВС, миссия завершится 15 сентября.

После аннексии Крыма и конфликта в Восточной Украине США усилили участие в учениях в Восточной Европе.  

На прошлой неделе США направили в Германию четыре многоцелевых тактических истребителя  пятого поколения  F-22,  в понедельник они приняли участие в тренировочных полетах в Польше.  

Представитель ВВС США в Европе капитан Лорен Отт (Lauren Ott) подтвердил, что две миссии не связаны между собой. Направленные в Латвию дроны используются в латвийском воздушном пространстве и контролируются с латвийской авиабазы Лиелварде (Lielvarde). 

Комментарии
Copy
Наверх