США выступили в ОБСЕ с заявлением в поддержку Кохвера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: Reuters

Представитель США выступил в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с заявлением в поддержку Эстона Кохвера и призвал Россию незамедлительно освободить его.

«Мы поддерживаем своих европейских коллег и другие страны, которые требуют от Российской Федерации незамедлительного освобождения господина Кохвера и его возвращения в Эстонию», - сказал посол США при ОБСЕ Дэниел Байер в Вене в четверг.

Представитель США указал в своем заявлении на то, что прошел год с тех пор, как российские спецслужбы похитили Кохвера на территории Эстонии. «Несмотря на ряд заявлений Постоянного совета ОБСЕ, требовавших освобождения Кохвера, 19 августа российский суд, опираясь на безосновательные обвинения в шпионаже, приговорил его к 15 годам тюрьмы», - добавил Байер.

«Случай Кохвера — это очередной вопиющий пример нарушения Россией ее международных и взятых по отношению к ОБСЕ обязательств», - подчеркнул Байер. По словам посла, США глубоко встревожены тем, что Кохверу не была предоставлена адекватная юридическая защита, что процесс прошел за закрытыми дверями и что на него не допустили ни общественность, ни консула Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх