Столтенберг: для стратегии сдерживания Европе необходимо тяжелое вооружение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: Virginia Mayo/AP

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг дал интервью изданию The Wall Street Journal, в котором прокомментировал текущие отношения альянса с Российской Федерацией и рассказал о необходимости новых учений для войск блока, расположенных в Европе. По его словам, они не используются, но необходимы для стратегии сдерживания, передает Newsru.com.

Столтенберг дал интервью накануне визита в Литву. "В течение 40 лет основной и почти единственной задачей НАТО было обеспечение сдерживания в Европе. Холодная война кончилась, Берлинская стена рухнула, и тогда, вместо того чтобы уйти на покой, мы отправились за пределы нашего региона. Теперь мы возвращаемся обратно", - цитирует генсека НАТО InoPressa.

По его словам, для стратегии сдерживания в Европе нужны тяжелые войска, которые бы смогли участвовать в более серьезных и дорогостоящих учениях. "Я приветствую решение США о размещении военной техники", - заявил Столтенберг.

Заметим, что размещение американских систем вооружений на территории Польши и Румынии прокомментировали в Совете безопасности РФ. По словам замсекретаря Совбеза Евгения Лукьянова, эта инициатива сделает те страны "целями России". Йенс Столтенберг тогда заявил, что тяжелые вооружения США в Европе размещаются для учений.

Решение НАТО проводить больше учений и изменить их характер - "сигнал, что силы НАТО здесь и готовы к применению", а действия НАТО "пропорциональны, транспарентны, предсказуемы", объяснил глава альянса.

"Войска, которые мы держим в Европе, не применяются, но очень полезны, так как обеспечивают сдерживание", - добавил Столтенберг, подчеркнув, что напряженность в отношениях с Россией в последнее время растет. 

Комментарии
Copy
Наверх