Эстония просит субсидий у Еврокомиссии в связи с АЧС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Круузе.
Урмас Круузе. Фото: Erik Prozes

Mинистр сельской жизни Эстонии Урмас Круузе в пятницу направил уполномоченному Еврокомиссии по сельскому хозяйству  Филу Хогану письмо с просьбой о чрезвычайных методах помощи для смягчения ситуации свиноводов  Эстонии, передает BNS.

Эстония ходатайствует перед Европейской Комиссией об однократной экстраординарной субсидии ЕС по сельхозполитике, которая позволит компенсировать  спад цен, обусловленный  торговыми ограничениями для свиноводов третьей ограничительной зоны, сообщил BNS пресс-секретарь Mинистерства сельской жизни. Для внедрения вспомогательных методов требуется соответствующее решение Европейской Комиссией, а эстонскому государству предстоит покрыть половину расходов.

"Труднее всего производителям третьей ограничительной зоны. Хотя мясо из этого региона не является опасным,  многие производители сталкиваются с тем, что продукцию реализовать невозможно. Дополнительными  затратами оборачивается и ужесточение требований по исполнению методов биобезопасности. Обрушение в свиноводческом секторе Эстонии произошло резко. Растущий спрос и падающие цены ставят свиноводов под жесткий прессинг", пишет в своем обращении министр Круузе, обращая внимание евроуполномоченного на сложное положение сектора свиноводства в Эстонии, ухудшившееся  с 2012 года, когда Россия  запретила ввоз из ЕС свиней в живом весе. С обнаружением африканской чумы свиней ситуация в секторе стала критической.

С 21 июля, когда был диагностирован первый случай АЧС среди домашних свиней,  зараженными оказались 16 ферм и более   22 000 свиней, что составляет около 6 процентов поголовья свиней в Эстотнии.  

В августе инистры сельского хозяйства Латвии, Эстонии, Литвы и Польши направили еврокомиссару по здоровью и безопасности продовольствия Витенису Андрюкайтису совместное обращение  с просьбой увеличить финансирование мер по борьбе с АЧС.

Комментарии
Copy
Наверх