Эстония просит у ЕС субсидии на борьбу с кризисом в отрасти свиноводства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Panther Media

Mинистр сельской жизни Эстонии Урмас Круузе направил уполномоченному Еврокомиссии по сельскому хозяйству Филу Хогану письмо с просьбой о чрезвычайных методах помощи для смягчения ситуации в свиноводческом секторе Эстонии.

Эстония ходатайствует перед Европейской Комиссией об однократной экстраординарной субсидии ЕС по сельхозполитике, которая позволит компенсировать спад цен, обусловленный  торговыми ограничениями для свиноводов третьей ограничительной зоны, сообщил пресс-секретарь Mинистерства сельского хозяйства. Для внедрения вспомогательных методов требуется соответствующее решение Еврокомиссии, а эстонскому государству предстоит покрыть половину расходов.

"Труднее всего производителям третьей ограничительной зоны. Хотя мясо из этого региона не является опасным, многие производители сталкиваются с тем, что продукцию реализовать невозможно. Дополнительными  затратами оборачивается и ужесточение требований по исполнению методов биобезопасности. Обрушение в свиноводческом секторе Эстонии произошло резко. Растущий спрос и падающие цены ставят свиноводов под жесткий прессинг", - пишет в своем обращении министр Круузе, обращая внимание еврокомиссара на сложное положение сектора свиноводства в Эстонии, ухудшившееся  с 2012 года, когда Россия  запретила ввоз из ЕС свиней в живом весе. С обнаружением африканской свиной чумы ситуация в секторе стала критической.

С 21 июля, когда был диагностирован первый случай АЧС среди домашних свиней,  зараженными оказались 16 ферм и более 22 000 свиней, что составляет около 6 процентов поголовья свиней в Эстонии.  

В августе министры сельского хозяйства Латвии, Эстонии, Литвы и Польши направили еврокомиссару по здоровью и безопасности продовольствия Витенису Андрюкайтису совместное обращение  с просьбой увеличить финансирование мер по борьбе с АЧС.

Комментарии
Copy
Наверх