Балтийские журналисты об «агентах» влияния

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Некоторое время назад на портале центра исследовательской журналистики Re:Baltica вышел материал, посвящённый спонсированию российскими фондами различных латвийских, литовских и эстонских негосударственных организаций, отстаивающих интересы и права русскоязычных жителей этих стран.

Данный материал ставил своей целью показать связь Кремля с конкретными НГО и политическими партиями.

В частности, в поисках российских денег эксперты Re:Baltica выяснили, что «прокремлевские» латвийские, литовские и эстонские негосударственные организации в период с 2012 г. по 2014 г. получили от различных структур и фондов гранты на общую сумму примерно в полтора миллиона евро.

В исследовании, длившемся более года, приняли участие журналисты трех Балтийских стран (от Эстонии был представлен журналист Eesti Ekspress Микк Салу), которым помогали их российские коллеги. Авторы исследования пришли к выводу, что по меньшей мере 40 организаций, действующих на территории Балтийских стран, получают деньги из государственных фондов России и работают в интересах России.

По словам журналистов, тактика «прокремлевских» организаций рознится в зависимости от страны, но наибольшая активность отмечается в Латвии. В докладе упоминается девять эстонских организаций и одно частное лицо – Максим Рева. Вышеупомянутые организации в течение трех лет получили в виде дотаций 710 000 евро.

Самым крупным получателем российского финансирования, по оценке авторов исследования, является Центр информации по правам человека. В докладе отмечается, что данную организацию эстонские спецслужбы считают «агентом влияния» России, но сам Центр этот факт отрицает. По словам его руководителя Алексея Семенова, часть финансирования они получают от Посольства РФ, фонда «Русский мир» и фонда соотечественников, а также от других посольств. Но от каких именно, в исследовании не уточняется.  В статье также отмечается, что центр частично финансируется и Таллиннской мэрией, при этом Re:Baltica называет мэра эстонской столицы «пророссийски настроенным».

Наряду с Центром информации по правам человека в исследовании упоминается организация «Эстония без нацизма» и Integratsioonimeedia Grupp, союз «Радио Палдиски» и компания Altmedia.

Аналитический портал RuBaltic.Ru раскритиковал один из фрагментов исследования, касающийся Эстонии: "Например, в материале указывается, что финансирование от Фонда правовой поддержки получал Максим Рева, которого «судили за погромы бронзовой ночи в Таллине в 2007 году». Действительно, Максим Рева, а также Дмитрий Кленский, Марк Сирык и Дмитрий Линтер предстали перед Харьюским уездным судом как обвиняемые в организации беспорядков, однако они были оправданы по всем статьям. К сожалению, этот факт в данном материале указан не был, и на вопрос «почему?» автор Санита Емберга так и не смогла ответить редакции RuBaltic.Ru".

Комментарии
Copy
Наверх