Карилайд: нельзя увязывать пожар в Вао с мотивацией союзников защищать Эстонию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Eduard Laur

Член парламентской комиссии по гособороне Яанус Карилайд считает, что пожар в центре Вао нельзя увязывать с мотивацией союзников защищать Эстонию. 

"Командующий Силами обороны Рихо Террас совершил вчера большую ошибку, когда заявил, что пожар в доме для беженцев в Вао снижает мотивацию союзников обеспечивать безопасность Эстонии. Постоянное вмешательство генерал-лейтенанта в политику достойно сожаления, - сообщил Карилайд BNS и добавил, что, согласно конституции, Силы обороны должны быть строго аполитичны. - Попытка связать пожар в Вао с мотивацией союзников помогать нам - это либо глупость, либо заказанная правящей коалицией политтехнология для придания событию "правильного" оттенка".

Командующий Силами обороны Рихо Террас публично выразил обеспокоенность распространением в Эстонии ксенофобии, которая подрывает национальную безопасность и обороноспособность.

"Роль одной из угроз для безопасности приобретает слепая нетерпимость некоторых групп по отношению к беженцам, - сказал Террас, выступая 1 сентября на торжественном собрании объединенных учебных заведений Сил обороны. - Двести беженцев не представляют угрозу для Эстонии. Но опасность в том, что наши союзники могут решить, что Эстония не хочет делить общий долг по принятию беженцев, продолжая при этом надеяться на понимающее отношение друзей по вопросу об империалистическом поведении России. Мы не можем допустить охлаждения в отношениях с союзниками".

В 4.30 в четверг в центр тревоги поступило сообщение, что в деревне Вао волости Вяйке-Маарья Ляэне- Вируского уезда горит внешняя стена центра размещения ходатайствующих о предоставлении убежища. Прибывшие на место спасатели обнаружили, что из-под торцевого фасада дома идет дым, а людей успели эвакуировать из здания. Пожар был локализован за десять минут, но для поиска и тушения очагов пожара спасателям пришлось открыть торцевую стену. Во внутренних помещениях не было ни дыма, ни очагов пожара. 

Комментарии
Copy
Наверх