Эстонский футбольный клуб опять нарушил регламент ЧЭ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игрок Paide linnamees­kond Ээрик Рейнсоо (справа) мог бы радоваться ничьей с нарвским Trans, который уже обеспечил себе бронзовую медаль, но из-за ошибки команды пайдеские футболисты так и не получили очко.
Игрок Paide linnamees­kond Ээрик Рейнсоо (справа) мог бы радоваться ничьей с нарвским Trans, который уже обеспечил себе бронзовую медаль, но из-за ошибки команды пайдеские футболисты так и не получили очко. Фото: Пеэтер Ланговитс

В эстонском футболе пару раз в сезон бывает так, что результат матча становится известным через некоторое время, после совещания в Футбольном союзе. На прошедших выходных против правил чемпионата Эстонии согрешили футболисты из Пайде.


В субботу Paide linnamees­kond на чужом поле удивила всех, сыграв вничью 0:0 с нарвским Trans, который уже обеспечил себе бронзовую медаль чемпионата Эстонии. Но радость гостей была непродолжительной, поскольку вышедший на замену Андрес Луга, как оказалось, не имел права играть, так как в наказание за нарушение должен был пропустить эту игру.

Путаница возникла из-за того, что Луга в третьей лиге представляет еще и дублирующий состав Paide linnamees­kond, и команда неправильно сосчитала его «горчичники»: к субботней игре Луга получил в Лиге мастеров три желтые карточки, а в третьей лиге — одну. А поскольку штрафные карточки подсчитываются по каждой лиге отдельно, он должен был пропустить матч с T­rans.

«Это не было сознательным нарушением. Разумно бы­ло бы считать карточки вмес­те, но правила почему-то усложняют подсчеты, — по­­жаловался менеджер пайдесцев Кайдо Иваск. — Луга про­пустил встречу с клубом Tammeka, когда за игры в двух лигах набрал три карточки, а теперь получается, что он мог тогда играть».

Аналогичные ошибки
Аналогичные случаи не столь уж редки в Эстонии. Например, в этом сезоне в мае была отменена победа 6:0 силламяэского Kalev над FC Kuressaare и назначено по­ражение, поскольку силламяэсцы использовали игрока дублирующего состава, который был зарегистрирован для игр в высшей лиге позже назначенного срока.

В прошлом сезоне FC Kuressaare согрешил так же, как  Paide linnamees­kond, а ныммеский Kalju использовал в игре больше легионеров, чем позволяют правила.

Если мы привыкли к тому, что на высоком уровне таких ошибок обычно не допускают, то неизбежно встает вопрос, почему они все же случаются на чемпионатах Эстонии.

«Не в каждом клубе столько конторских работников, чтобы успевать следить за всем этим. Не стоит забывать, что половина клубов нашей лиги любительские, — объяснил Иваск. — Главное все-таки — это завоевывать очки на поле. Чем проще правила, тем лучше».

При наличии сомнений любой клуб может получить помощь в Эстонском футбольном союзе (ЭФС). «Если есть вопросы, клуб всегда может обратиться за информацией к нам, чтобы убедиться в правомерности своего решения, — заявил пресс-секретарь ЭФС Михкель Уйболехт. — Особенно нужно быть внимательным при использовании игроков дублирующего состава. Некоторые клубы задают нам много вопросов, в основном чтобы проверить себя».

FC Flora почти чемпион
Некоторым может показаться непонятным, почему перед игрой никто не предупреждает команду о том, что кого-то нельзя использовать, а после игры начинаются разборки и нарушения тут же выявляются.

«Когда протокол игры поступает в ЭФС, эти сведения вводят в базу данных и проводят обычную проверку», — пояснил Уйболехт.

Перед игрой команда сама должна уточнить, кто может выходить на поле, а кто — нет. «Так, например, если бы сборная Эстонии решила вызвать на игру со Словенией Райо Пийроя, который должен был пропустить игру, судья этому не препятствовал бы.

Но потом результат игры был бы скорректирован в наказание за допущенное нарушение», — объяснил Уйболехт.
Такие ошибки случаются не только у нас. Например, в этом году было записано поражение игравшим в предварительном круге Евролиги клубам FK Baku (Азербайджан) и ФК «Атырау» (Казахстан), поскольку они оба использовали игроков, которые должны были пропустить игру.

В других играх на этих выходных судьба матчей Лиги мастеров была решена на поле. Лидер турнира FC Flora в гостях обыграла со счетом 2:0 FC Kuressaare, и теперь для победы в ЧЭ клубу будет достаточно завоевать только одно очко. Таким образом, FC Flora может получить золотые медали уже в субботу, когда будет принимать ныммеский Кalju.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх