Деньгами по природе

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Что делать с незаконно возведенными сооружениями в природоохранной зоне.
 

Начиная с 2008 года и по август нынешнего установлено 40 случаев, когда в заповедниках или природоохранной зоне незаконно возводились постройки. Давайте честно себе признаемся, что с охраной природы у нас есть проблемы.

Законопроект, предложенный социал-демократами, позволил бы национализировать принудительно и бесплатно незаконно возведенные на таких землях сооружения. Да, этот законопроект следует принципу, что наказание должно соответствовать деянию, однако, по оценке Минюста, не вписывается в наше правовое поле.

В случае отчуждения собственности государство все-таки должно заплатить владельцу справедливую цену, но если постройка расположена в запрещенном месте, то подобная «покупка» со стороны государства также  выглядит абсурдной.

 Кроме того, споры по поводу справедливой цены зачастую превращаются в длительный процесс. Так что же должно предпринять государство с незаконными сооружениями, которые построены там, где этого делать было нельзя? Вероятно, ничего вразумительного, потому что и снос сооружений также считается деятельностью, наносящей вред окружающей среде.

Со своей стороны Министерство окружающей среды находит, что следовало бы увеличить штрафы за незаконное строительство. Действительно, если сейчас оштрафовать такого ретивого строителя можно на 18 000 крон, то, с учетом стоимости самого сооружения, это сущие мелочи,  которые лишь придется доплатить за хороший участок – не более того.

Ну и немножко суеты с чиновниками. А вот если помимо стоимости здания пришлось бы выложить, например, дополнительный миллион, тогда стали бы продумывать свои планы на строительство более основательно.

И все-таки даже увеличение штрафов останется половинчатой мерой, если самоуправления не изменят свое отношение к природоохранным землям. Ведь выдача разрешений на строительство осуществляется именно в местных самоуправлениях.

Если, например, разрешение выдано на строительство овчарни, а местные жители при этом поговаривают о том, что будет строиться жилой дом с банным комплексом, то у чиновников есть повод ознакомиться с тем, что же конкретно будет строиться. Такой подход продемонстрировал бы, что чиновникам не все равно, что творится в родных местах, и что их служба – не просто способ скоротать дни до пенсии.

И если необоснованно выданное разрешение на строительство позволяет что-то строить в охранных землях, то значит, некоторые чиновники местного самоуправления занимают явно не свое место.

Нарушителей закона следует наказывать, но нельзя ограничиваться только этим. Изменить придется и собственное отношение, причем до такой степени, чтобы даже идея строительства дачи на месте гнездовья птиц стала бы аморальной.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх