Лотман: никакого вклада в решение проблемы беженцев Эстония внести не может

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Лотман
Михаил Лотман Фото: Silja Kaigu

По мнению профессора Михаила Лотмана, в мире существует около 70 миллионов беженцев и прибывшие в прошлом году в Европу 600 000 иммигрантов не составляют даже один процент от общего числа беженцев, и с точки зрения разрешения кризиса, примет Эстония 200 или 3600 беженцев, не имеет большого значения, передает rus.err.ee.

"Это может показаться лицемерным - беспокоиться о тех, кто живет в бедных, но не непосредственно угрожающих жизни условиях в лагерях беженцев или тех, кто ночует на вокзале в Будапеште, в то время как мы не хотим ничего знать о проживающих во влажных тропических лесах Конго племенах, мужчины которых в любой момент могут быть убиты, женщины изнасилованы, а дети стать солдатами", - сказал Лотман.

"Я считаю, что в настоящее время наиболее правильной позиции придерживаются, например, Япония и богатые арабские страны. Они не поддерживают массовую миграцию, а помогают на месте в районах конфликтов, и эта помощь не маленькая, речь идет о сотнях миллионов, возможно, даже миллиардов долларов", - пояснил Лотман.

Комментарии
Copy
Наверх