Тысячи людей в центре Кишинева собрались на политический митинг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Молдавии. Иллюстративное фото.
Флаг Молдавии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Десятки тысяч человек принимают участие в акции протеста в центре столицы Молдавии Кишинева, которая проходит на площади Великого Национального собрания в центре Кишинева. Очевидцы сообщают, что людьми заполнен весь центр города, и они все подходят, передает Newsru.com.

Полиция затрудняется назвать количество собравшихся, но признает, что столько людей на этой площади не было с начала 90-х годов, когда началась борьба за независимость и суверенитет Молдавии, передает "Интерфакс". Собравшиеся требуют отставки президента и проведения досрочных парламентских выборов не позднее марта 2016 года.

Митинг протеста против действующей власти организован Гражданской платформой "DА" (Demnitate si аdevar - "Достоинство и справедливость). По оценкам организаторов, на площади уже собралось более ста тысяч человек: люди приехали в столицу со всей республики. Акция протеста объявлена непартийной, проводится без партийных флагов и символики. Однако ранее партия "Красный блок" и ряд неправительственных и общественных организаций заявили о поддержке требований "DA" и намерении присоединиться к акции протеста.

В воскресенье утром министр внутренних дел Молдавии Олег Балан провел пресс-конференцию, заявив, что полиция обеспечит порядок во время акции протеста.

Комментарии
Copy
Наверх