Сноуден раскритиковал Россию за подавление свободы слова в интернете

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден раскритиковал Россию, где получил длительное убежище, за подавление свободы слова в интернете и отношение к правам гомосексуалов, передает DW. 

Он также подтвердил, что остаться в России емурекомендовал Джулиан Ассанж, но подчеркнул, что этот вариант был вынужденным: другие страны на его прошения о предоставлении убежища не отвечали, сообщает портал Newsru.com.

Накануне Сноудену вручили норвежскую премию имени писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона. На церемонии разоблачитель секретов АНБ выступил по телемосту. Сноуден назвал "в корне неправильным" стремление российских властей все сильнее контролировать интернет и частную жизнь, а также решать, каким образом людям уместно или не уместно выражать свою любовь друг к другу, передает DW.

Сноуден также заявил, что никогда не планировал оставаться в России, а просто оказался здесь транзитом в тот момент, когда американские власти аннулировали его паспорт. По его словам, он направил прошения о предоставлении убежища в 21 страну, но нигде не получил ответа. Россия для него фактически была одним из последних вариантов. 

Комментарии
Copy
Наверх