Полиция надеется найти стрелка в Мальмё

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Южной Швеции полиция, расследующая стрельбу по иммигрантам в Мальмё, надеется, что близка к раскрытию преступлений. 

Полиция считает, что полученные  в субботу пробы ДНК возможного преступника помогут установить его личность уже в течение нынешней недели.

Проба ДНК была получена благодаря свалке, возникшей после стрельбы по по­рт­новскому ателье. А именно после того, как владелец мастерской Насер Язданранах, услышав выстрелы, выскочил из здания и схватился в рукопашной с одним из мужчин.

Насер Язданранах рассказал газете Expressen, что неизвестный был блондином, его рост  составлял около 170 сантиметров, одет он был в оранжевую куртку и темные штаны.
С места происшествия мужчина скрылся на велосипеде.  

По сообщению полиции, при осмотре места преступления было обнаружено два пулевых отверстия.

За несколько часов до происшествия выходец с Ближнего Востока Язданранах участвовал в митинге, на   котором присутствовали   многие жители Мальмё, обеспокоенные случаями стрельбы.

 «Думаю, что стрелявший находился неподалеку и наблюдал за митингующими, а меня выбрал в качестве жертвы», — сообщил он вечерней газете Aftonbladet о своих предположениях.

Бывший эксперт по раскрытию убийств Ян Олссон заявил Aftonbladet, что, по всей видимости, предполагаемый стрелок проживает недалеко от места происшествия. «Люди часто совершают преступления именно там, где чувствуют себя как дома. В знакомом месте человек отлично знает, где можно быстро спрятаться», — предположил специалист.

Последний инцидент со стрельбой имел место в нынешнее воскресенье в районе Хусие, где одна семья обнаружила пулевые отверстия в окне своего балкона и занавеске. Их квартира расположена на втором этаже дома.

Полиция получила много сообщений по телефону от граждан в отношении стрелявшего, но до сих пор прорыва в следствии по делу не произошло.  Среди прочего было несколько ложных сообщений, когда напуганные сообщениями о стрельбе люди принимали за стрельбу взрывы ракет фейерверков.  

Как правило, преступник совершал  обстрелы в темноте и из-за спины, поэтому жертвы его обычно не видели. Кроме того, он иногда просто стрелял по окнам квартир иммигрантов.

Стрельба по людям

 Стрельба по иммигрантам в Швеции
• Нераскрытых случаев в 2010 году примерно 20.
• Ранены 15 человек.  
• Убит человек, которому пуля попала в голову.
Источник: РМ

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх