Торговцы несут от краж большие убытки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

В нынешнем году европейские торговцы понесли убытков из-за магазинных краж на сумму 29,3 млрд евро. При этом страны Балтии вместе с Чехией делят третью позицию среди государств, в наибольшей мере подверженных магазинному воровству.

Об этом свидетельствует опубликованный вчера отчет Центра исследований розничной продажи.

«За последние годы магазинные кражи участились, значительно вырос удельный вес организованной преступности, — отмечает пресс-секретарь торговой сети AS
Selver Анника Вилу. — Такие воры орудуют не в одиночку, а группой, которой легче запутать следы. Вообще же крадут все, что можно легко реализовать».

Воруют и сотрудники
Согласно данным мониторинга, по сравнению с прошлогодним уровнем ущерб, обусловленный магазинными кражами в Европе сократился на три миллиарда евро. Наиболее значительные потери в этом году понесли российские коммерсанты — 1,61 процент от общего оборота товаров, на втором месте оказалась Турция — 1,52 процента, третье место разделили Чехия и страны Балтии, в которых ущерб составил 1,4 процента от общего оборота.

Больше всего воруют продукты питания, алкоголь, косметику и электронику, которую легче сбыть с рук. Из продуктов питания, например, в магазинах Selver, чаще всего добычей любителей легкой наживы становится алкоголь, сыр и рыба. Из отдела промышленных товаров больше всего выносят косметику и бритвы.

Руководитель службы безопасности Prisma Pere­market Екатерина Алехина также утверждает, что у них больше всего воруют алкоголь и косметику. Несмотря на то, что за последнюю пару лет количество краж в Prisma Peremarket возросло, объем связанных с ними убытков, по словам Алехиной, пока удается удерживать на прежнем уровне.

Согласно данным мониторинга магазинных краж, проведенного в 2009-2010 годах, было отмечено, что европейские покупатели в среднем за раз воруют товара на сумму 114 евро, в то время как сами сотрудники магазинов совершают кражи в среднем на 1700 евро.

В странах Балтии ущерб от краж, совершенных покупателями, составляет 43 процента от всех обусловленных воровством убытков, причем кражи, совершенные работниками, составляют 23 процента. Однако последние также склонны за один раз выносить товар на более крупную сумму.

При этом, согласно данным исследования, убытки магазинов за последние десять лет по всему миру пошли на спад.

Инвестиции в охрану
Убытки от краж товара были наиболее значительными в 2001-2002 годах, когда они достигли уровня 1,45 процента от оборота. Меньше всего воровали в 2005 году, когда связанный с этим убыток составил 1,23 процента от оборота.

Во время кризиса активность магазинных воров вновь выросла, и в 2009 году соответствующие убытки составляли уже 1,39 процента от оборота. В нынешнем году убытки снизились до отметки в 1,27 процента.

На меры по защите от магазинных воров в Европе тратят ежегодно 8 миллиардов евро. Две трети от этой суммы уходит на оплату труда охранников, одна треть — на приобретение систем обеспечения безопасности.

Как отметил руководитель отдела продаж AS New Vision Baltija Вайдас Белинс, инвестиции в меры безопасности все-таки начинают потихоньку приносить свои плоды.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх