Тараканы в голове: еще раз о Кайтселийте

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Журналист Олеся Лагашина.
Журналист Олеся Лагашина. Фото: Частный архив

Уж сколько раз твердили миру, что уютный Фейсбучек может оказаться вовсе не совсем уютным, если записывать в нем удивительные в своей искренности мысли относительно “стекающейся в Европу грязи”,  “миллионов рвущихся в Эстонию тараканов” и “300 тысяч неадаптированных тибл”, а скандалы продолжают происходить.

На самом деле, меня беспокоит даже не существование такой точки зрения (в ином русскоязычном Фейсбуке и не такое встретишь), меня не удовлетворяет реакция Кайтселийта на откровенно расистские высказывания Урмаса Рейтельманна. Фактически организация, равно как и ее сотрудник, стремится убедить возмущенных сограждан в том, что на личной страничке в соцсети любой служащий перестает быть таковым и выступает от своего лица, нисколько не пятная репутацию своего ведомства или фирмы.

Кстати, это не такая уж и редкая точка зрения. На днях советник евродепутата Маргарита Корнышева просила меня уточнить в статье Сергея Метлева, опубликованной у нас на портале в рамках дискуссии о концерте ансамбля Красной армии, что свою статью она писала не как советник Яны Тоом, а как действующий журналист.

Серьезно? Кто-то действительно считает, что за пределами рабочего места служащий воспринимается вне связи с той организацией, которую он представляет в рабочее время? Тогда, может быть, и бывший ректор ТТУ Андрес Кеэваллик не должен был подавать в отставку, поскольку аварию в пьяном виде он совершил не в стенах университета?

Нет никакой разницы между полицейскими, обматерившими нарушителя ПДД, и уволенными со службы, невзирая на их былые заслуги, и членом Кайтселийта Рейтельманном, оскорбившим своих сограждан. Его поступок, в особенности с учетом мягкости наказания, неизбежно бросает тень на репутацию Кайтселийта и ставит под сомнение цель его существования. От кого меня собирается защищать организация, член которой считает людей тараканами?

Комментарии
Copy
Наверх